8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

ЛЕГЕНДА РЕКИ АТЫР

 Новости          Обсудить

ЛЕГЕНДА РЕКИ АТЫР

Живет в нашем краю, в Южной Якутии еще одна удивительная легенда былых времен. Это предание поведала мне одна женщина, а услышала она его давно, в далекой юности. Вот ее рассказ:

«Ехали ночью с бабушкой на УАЗике ветеринарной службы до дальнего стойбища. Дорога была размытая, и мы застряли  недалеко от левого притока реки Тимптон. Глубокая колея и вязкая грязь делали дорогу почти непроходимой. Под колеса подложили только что срубленные жерди, водитель Николай и попутчик дядя Женя  пытались толкать сзади машину, но все без толку. Решили по рации связаться с дорожной конторой и вызвать трактор на подмогу. Поговорили – трактор будет только  утром. Оставалось одно – ночевать в машине, хорошо, что еды с собой взяли много. Попили горячего чая из огромного термоса дяди Жени, поели и устроились спать. Но всем не спалось, поговорили о том, о сем. В ходе ночной беседы дядя Женя, который родился в дальнем стойбище и всю свою жизнь провел в тайге и кочевьях, знал эти места, как свои пять пальцев, начал таинственный  рассказ:

«Вот мы застряли на притоке реки Тимптон, эта река называется Атыр. Неподалеку есть одно зловещее место, где сложили храбрые головы много отважных тунгусских воинов. Это место эвенки всегда обходят стороной. По ночам, как сказывают старики, там порой слышны душераздирающие крики, лязг боевых клинков, свист летящих стрел. Там же захоронены павшие в том страшном бою молодые витязи-хосуны.

Об этом сложено немало легенд. Местные эвенки часто рассказывают о страшной кровопролитной битве двух могущественных эвенкийских родов. Это битва произошла из–за того, что два могучих богатыря-хосуна полюбили и сосватали одну и ту же девушку неописуемой красоты. Она дала согласие выйти замуж за своего сородича, с которым выросла вместе и была влюблена в него с ранней юности, тогда рассерженный витязь из другого рода похитил красавицу. Так началась вековая вражда между двумя могущественными и некогда дружными родами. Много воды утекло с тех пор, но земля все еще хранит тайну тех, спрятавшихся за туманами веков, лет. Это были времена междоусобных войн и битв, времена кыргыс …

В этом страшном сражении сложил свою юную голову возлюбленный красавицы. Узнав об этом, прекрасная дева сбросилась со скалы. А другой хосун, весь израненный и обессиленный ушел восвояси, потом покинул эти места, говорят, обосновался где-то на западе Якутии возле реки Бюлю. Там до сих пор живут его потомки, так сказывают легенды былых времен», — тихо закончил свой рассказ Евгений Семенович, потом вышел из машины покурить. А все остальные сидели притихшие, и каждый думал о чем-то своем или, может, они с грустью размышляли о тех давних временах и бессмысленных войнах…

Затем Евгений Семенович продолжил пересказ той старинной легенды:

«Когда наступит рассвет — на мысе реки увидим небольшую скалу, сказывают, именно с нее бросилась юная тунгусская красавица. Наш род, кочуя по этим местам, всегда обходит эту местность. Жутковато там.

Еще рассказывают, что тут археологи раскопки делали и обнаружили здесь железные кованые наконечники стрел. Видимо, эта легенда об Атыре правдива. Согласно старинным преданиям Атыр – это имя того хосуна — похитителя красавицы. На новом месте, куда потом направился, отважный и угрюмый витязь Атыр разбогател. Говорят, даже он завел себе целый гарем жен, но ни одну из них не полюбил, а все искал красавицу, похожую на ту, из-за которой произошла эта битва. Так, что у нас, у здешних эвенков, есть своя «Троянская битва» и своя «Елена Прекрасная»».

 

Услышав рассказ попутчика, моя знакомая вздремнула, и ей приснился странный сон. Главными героями  сна стали ее друзья из дальнего стойбища. Ее подруга Сигиктэ выросла и стала той красавицей из легенды. Смуглая стройная и гибкая, как молодая ива, улыбчивая Сигиктэ с роскошной длинной косой черных, как смоль, густых волос была необыкновенно хороша собой. Девушка пошла за водой на речку. По дороге встретила Ыныкчана. Ыныкчан тоже вырос, возмужал, превратился в широкоплечего отважного витязя-хосуна. При встрече Сигиктэ засияла радостной улыбкой и смущенно потупила бездонные, раскосые оленьи глаза и сквозь тень густых ресниц смотрела на юношу взволнованно. Необыкновенные по-рысьи желтовато-зеленые глаза Ыныкчана влюбленно ловили каждый взгляд и жест юной красавицы. Юноша подошел к девушке, нежно взял ее за руку и, не отрывая восхищенного взгляда, сказал ей:

— Милая моя Сигиктэ, невеста моя ненаглядная. Подари мне хоть один поцелуй. Ведь мы обручены. Скоро свадьба. Вот наступит осень, и мы соорудим свой чум-тордох и начнется наша счастливая жизнь.

Раскрасневшаяся от смущения девушка полушепотом произнесла:

— Дорогой мой Ыныкчан, мой отважный воин. Потерпи немного, ведь до свадьбы нам нельзя видеться. А ты поцелуя просишь. Скоро, совсем скоро я стану твоей верной женой и спутницей на всю оставшуюся жизнь.

Девушка нехотя отняла руку и побежала вниз, к речке. Ыныкчан со счастливой улыбкой смотрел вслед и любовался своей возлюбленной: девушка, словно мотылек, невесомо и бесшумно порхала по прибрежным камням, был слышен лишь тонкий звенящий звук ее украшений. Сигиктэ оглянулась и с восхищением посмотрела на своего жениха: крепкий высокий и красивый юноша с по-детски открытой улыбкой, лучезарным взглядом добрых светлых глаз. Мужественное, с высокими скулами юное лицо Ыныкчана светилось любовью. Девушка улыбнулась и помахала жениху.

Вдруг откуда ни возьмись, появились всадники. Один из них очень крупный и могучий с черными густыми усами схватил юную Сигиктэ, бросил поперек седла и всадники ускакали прочь.

Увидев все это, Ыныкчан побежал в стойбище. Рассказал о похищении невесты. Облачившись в боевые доспехи, отважные тунгусские воины бросились в погоню.

Настигли они похитителей на приустьевом мысе реки Атыр. И завязалась страшная битва. Все хосуны из рода Сигикти были перебиты. Погиб и молодой витязь Ыныкчан. Увидев сраженного жениха, Сигиктэ побежала к нему, наклонилась над ним. Светлые ясные глаза Ыныкчана стали уже безучастными стеклянными и в них отражалось бездонное августовское небо. Девушка прикрыла глаза возлюбленного, запечатлела на его остывающих губах последний прощальный поцелуй и шатающейся походкой побрела к скалам, взобравшись на скалу, закричала безумным душераздирающим пронзительным криком и бросилась вниз на острые камни…

Действительно, это был странный и мистический сон. Время просто так не уходит, где-то в закоулках пространства оно иногда остается, и как таинственный волшебный мираж выплывает из глубин веков, и оставляет некий след в  душах.

 

Варвара КОРЯКИНА

 

 

 

 

 291 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.