8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

КАК ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

 Новости          Обсудить

Как записаться в библиотеку?

Пользователями Библиотеки могут стать граждане, достигшие 14 лет при предъявлении паспорта. Несовершеннолетние пользователи могут быть оформлены родителями при наличии паспорта их законных представителей и заявления.

Пользователь должен ознакомиться с Правилами пользования библиотекой, ее структурными подразделениями и отделами, письменно подтвердить свое согласие с ними.

При записи в библиотеку специалистом отдела обслуживания оформляется регистрационная карточка и читательский формуляр. При записи в библиотеку или при перерегистрации читатель (пользователь) может приобрести буклет МБУ НГБ, в котором указывается информация о МБУ НГБ, ее отделах, графике их работы, телефонах.

Читатель не имеет права пользоваться чужим читательским формуляром.

Можно ли стать читателем библиотеки, не имея прописки в г. Нерюнгри?

Для читателей, не имеющих прописки в г. Нерюнгри есть одно ограничение: взять необходимую литературу на дом они могут только после внесения денежного залога.Залог возвращается сразу после возврата взятых на дом изданий.

Все остальные услуги в равной степени доступны всем нашим читателям.

Каков порядок получения книг в библиотеке?

Отметки о дате выдачи документов на дом, сроке продления их пользования и возвращении производится библиотекарем в читательском формуляре.

Пользователь расписывается в читательском формуляре за каждый документ, полученный на дом. При возврате документов в его присутствии в читательском формуляре библиотекарь делает отметку о возврате документов.

Сколько книг можно взять на дом и на какой срок?

На абонементе отдела обслуживания ЦГБ любой житель г. Нерюнгри, имеющий постоянную регистрацию в городе, может получить на дом не более 5 документов сроком на 15 дней. В отделе обслуживания детской библиотеки пользователь может получить на дом не более 5 документов сроком на 10 дней.

Сотрудники отдела обслуживания ЦГБ вправе применять штрафные санкции, если документы не возвращены в срок, т.е взымать штраф за каждый просроченный день (см. Правила пользования структурными подразделениями и отделами МБУ НГБ, раздел 3), а также лишить права пользования абонементом постоянно или на конкретный срок.

Можно ли взять на дом газеты и журналы?

Периодические издания выдаются на дом сектором периодики отдела обслуживания ЦГБ сроком до 1 месяца в зависимости от читательского спроса на тот или иной документ.

Можно ли взять на дом книги, если часть книг еще не возвращена в библиотеку?

Правилами пользования библиотекой предусмотрено, что очередная выдача документов на дом пользователю производится только после получения от него ранее выданных ему документов, срок пользования которыми истек.

Можно ли продлить срок пользования взятыми на дом книгами?

Срок, на который выданы документы на абонементе, может быть продлен лично или по телефону 4-05-03 не более двух раз, при условии, что на эти документы отсутствует спрос у других пользователей.

В случае невыполнения пользователем обязательств по своевременному возврату полученных документов, библиотека сообщает пользователю по телефону о необходимости возврата документов.

Как оформляется получение книг на дом с уплатой залога?

При получении документов с уплатой залога пользователь получает квитанцию о принятии залога. Залог возвращается при возврате документов по предъявлению квитанции.

Порядок пользования документами и получения услуг в стенах библиотеки

Сведения о выданных документах отражаются в читательском формуляре пользователя. После окончания работы документы возвращаются библиотекарю для отметки об их возвращении.

Если пользователь выбрал для работы документы с полок открытого доступа, он должен оформить пользование ими на кафедре выдачи.

Ксерокопирование документов возможно только в научных и учебных целях. Редкие экземпляры документов не подлежат копированию.

Правила предоставления платных услуг

Библиотека оказывает пользователям дополнительные платные услуги в целях наиболее полного удовлетворения запросов, в том числе и с использованием автоматизированных рабочих мест.

Перечень платных услуг разработан в соответствии с запросами пользователей и возможностями материально-технической базы библиотеки. О перечне и стоимости платных услуг смотрите в разделе «Прейскурант».

 569 просмотров,  1 просмотров сегодня