8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Правовой батл «Право быть ребёнком!»

 Новости          Обсудить

04 декабря в Нерюнгринской городской библиотеке состоялся правовой батл «Право быть ребёнком!», в битве приняли участие школьники СОШ №1,  9-10кл. Ведущая главный библиотекарь Центра правовой и деловой информации Багаува Алфия Фаритовна.

Две команды «Знатоки» и «Правоведы» сражались на правовом поле  и демонстрировали свои знания о правах детей, выполняя нешуточные конкурсные задания. В первом туре «Разминка» командам задали ряд вопросов, выявляющих основные положения Конвенции ООН о правах ребенка. Задача участников состояла в том, чтобы быстро и правильно ответить на вопрос. Несмотря на определенные трудности ребята с успехом справились с большинством заданий правильно.

Второй тур «Обстоятельства совершения преступления» был гораздо сложнее: Команды получили листы с пустыми графами которые необходимо было заполнить за ограниченное время. Ребятам дали текст, описывающий ситуацию с  подробностями преступления. Задание: определить, что в данной ситуации будет отягчающим обстоятельством, а что – смягчающим. За каждый правильный ответ командам присуждали  3 балла, время выполнения задания – 4 минуты. Ребятам немало пришлось поломать голову, однако и этот тур они с честью преодолели! Третий тур готовил ребятам последнее испытание и назывался «Права в школе». По правилам команды должны были решить правовую задачу по теме школьных прав детей. За правильный ответ получали высший балл. Задачки были не из легких, с подвохом: к примеру Когда школьник имеет право покидать пределы территории школы? Так и хочется ответить: «Когда захочу!». Ан нет, на все есть свои правила: Оказывается только по окончании всех уроков, а в остальных случаях только: по медицинским направлениям, по письменным просьбам родителей (или по звонку), в чрезвычайных ситуациях. Во всех остальных случаях школа несёт ответственность за безопасность ребёнка, поэтому самовольный выход за пределы школы в учебное время не допускается. Вот такие на такие вопросы, и другие не менее заковыристые ребятам необходимо было ответить не только правильно, но и аргументировано. Команды померялись правовыми знаниями, и по итогам подсчета голосов, компетентное жюри выявило победителя. Заслуженную победу одержала команда «Знатоки» набравшая наибольшее количество баллов. Председатель жюри Калашник Елена Борисовна поздравила победителей. От Нерюнгринской городской библиотеки команда победителей получила Почетную грамоту победителя и ценный подарок, а команда «Правоведы» получила поощрительный приз и Почетную грамоту в номинации «Знатоки права».

Преодолев все три тура битвы ребята получили заряд положительных эмоций, закрепили знания о правах детей и узнали много полезной информации.

Зав. ЦПДИ Данилова Р.А.

IMG_0571 IMG_0593

 268 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.