8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Якутский ЧОРОН — символ изобилия, счастья и богатства

 Новости, Олонхо, Отдел краеведческой литературы          Обсудить

В краеведческом отделе Нерюнгринской городской библиотеки мы символически приобщились к традиционному якутскому обряду, главным предметом которого является ЧОРОН.

Гостями краеведческих мероприятиятий были ребята из пришкольных лагерей. Они познакомились со священным сосудом народа саха, с якутскими орнаментами, ответили на вопросы викторины, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению Чорона. Ребята узнали, что Чороны напоминают танцующего стерха и бывают мужские (на трех ножках — предназначены для индивидуального питья) и женские (на одной ножке — для питья кумыса по очереди, коллективно, во время праздника).

Скоро в Нерюнгринском районе пройдет республиканский Ысыах.  В Якутии принято встречать каждого гостя, приехавшего издалека, Чороном с кумысом и обрядом благословения (Алгысом).

ЧОРОН…  Сколько раз его подносили молодым на якутских свадьбах! Сколько гостей встречали, наполняя его до краев терпким и хмельным кумысом! Ни одна церемония или праздник не обходились без его присутствия.

В якутских преданиях само появление праздника Ысыах связывают с именем легендарного родоначальника Эллэя. Он первым изобрел кумыс и посуду для его питья – кубок из березы — Чорон.

Существует много древних преданий и легенд. Информацию об истоках и значении, о традициях и обычаях, о смысле и магии праздника Ысыах можно найти в отделе краеведения Нерюнгринской городской библиотеки. Мы рады завсегдатаям нашей библиотеки и новым читателям!

 30,468 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.