8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Как читать детям

 детская библиотека          Обсудить

Уважаемые родители!

Дошкольный возраст самый  благоприятный для воспитания вдумчивого чтения. Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребенка. Чтобы мобилизовать внимание ребенка, очень полезно иметь в режиме дня постоянное время для чтения. Никогда не переутомляйте малыша. Полутора-двухгодовалый ребенок может сосредоточиться на книге 1-2 минуты, но и детям постарше читают не более 15-20 минут, потому что затем их внимание рассеивается. И как бы ни понравилась книжка ребенку, надо давать отдых.

 Читайте неторопливо, старайтесь передать музыку ритмической речи. Ведь именно поэзия вызывает первый интерес к чтению,   а сказки для маленьких близки к стихам.

Помните – ребенок не может быть пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание. Пусть малыш за вами повторяет слова, отвечает на вопросы, рассматривает иллюстрации. Так, повторяя строки стихотворения, дети учатся говорить на образцах художественного слова, поэзии и прозы.

 Особо следует остановиться на детской любви к повторным чтениям, которые тренируют память и развивают речь.

 Известно, что принуждать к книге нельзя – добьешься противоположного результата, но все-таки определенная дисциплина необходима. Но бывает и так: дошкольник любит книги, а, став школьником, не хочет читать. Что делать? Продолжайте читать детям вслух. В прошлом веке были широко распространены семейные чтения. Вечерами за общим столом собирались родители и дети: читали, беседовали, играли в литературные игры.

МАМЫ И ПАПЫ! БАБУШКИ И ДЕДУШКИ!!! ДАВАЙТЕ ВОЗРОДИМ ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ!!!

 221 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.