8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

ЗОЛУШКА ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

 детская библиотека, Новости          Обсудить

Волшебная сказка Ш. Перро «Золушка, или Хрустальная туфелька»  отмечает юбилей —  325 лет.

Шарль Перро — великий писатель-сказочник, его произведения обожают дети по всему миру.

Главная героиня, Золушка, очень рано осталось без мамы. Отец женился на злой и высокомерной женщине. Девушка очень страдает от придирок вздорных сестер и  сварливой мачехи.  На помощь ей приходит  добрая  крестная  —  фея-волшебница, которая  превращает тыкву в карету, крыс и мышей в коней и лакеев и дарит ей хрустальные туфельки и непередаваемой красоты платье. В кроткую, прелестную Золушку влюбляется прекрасный принц, а потерянная хрустальная туфелька помогает обрести ему свою избранницу. Девчонки всего мира, прочитав сказку «Золушка», мечтают быть похожими на главную героиню. Не верите, спросите у ваших мам и бабушек. 

 По сказке «Золушка, или Хрустальная туфелька»  поставлены  детские драматические спектакли, сняты художественные и мультипликационные фильмы. О Золушке сочиняют песни и стихи. Никого не оставит равнодушным опера Дж. Россини и балет Сергея Прокофьева. Образ Золушки покорил многих мастеров искусства. Итальянский композитор Джоаккино Россини написал лирическую оперу, а Сергей Прокофьев — одноимённый балет. Отечественный фильм «Золушка» признан классикой детского кинематографа. По мотивам французской сказки были выпущены многочисленные игровые и мультипликационные фильмы. А в Брюсселе Золушке даже установлен памятник

А ВЫ ЧИТАЛИ СКАЗКУ ЗОЛУШКА? ПРИХОДИТЕ В ДЕТСКУЮ БИБЛИОТЕКУ! ЯРКИЕ КРАСОЧНЫЕ  КНИЖКИ ПЕРЕНЕСУТ ВАС В НЕПОВТОРИМУЮ АТМОСФЕРУ ВОЛШЕБСТВА, ДОБРОТЫ И ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ! ВЕДЬ В СКАЗКАХ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ДОБРО,  ХОТЬ ЗЛО НА ПРОДЕЛКИ ХИТРО.

Материал подготовила: главный библиотекарь детской библиотеки Людмила Огрина.

 205 просмотров,  3 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.