8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Перестать читать книги — значит перестать мыслить»

 Новости          Обсудить

11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, русского писателя, мыслителя, философа и публициста, члена-корреспондента Петербургской академии наук.

Достоевский — классик русской литературы, один из лучших романистов мирового значения, первый представитель персонализма в России.

В юном возрасте, учась в Главном инженерном училище в Петербурге, всё своё свободное от занятий время Достоевский уделял чтению сочинений Гомера, Бальзака, Байрона, Гюго, Гёте, Гофмана, Шиллера, Шекспира, а из русских авторов Державина, Лермонтова, Гоголя, и знал наизусть почти все произведения Пушкина.

В 1844 году Достоевский работал над своим первым романом «Бедные люди», в котором фигура «маленького человека» —  главная.

Последующие произведения писателя вызывали и вызывают у читателей интеллектуальное и душевное потрясение, а вопросы, поднимающиеся в них,  не имеют простых и положительных ответов. Основатель жанра психологической прозы раскрывает картины многогранной человеческой души, в которой идет нескончаемая битва добра и зла. Классик рассуждает о грядущей социальной катастрофе («Бесы»), грехе азарта («Игрок»), моральных увечьях и уродстве («Неточка Незванова», «Записки из подполья»), бескорыстном сострадании («Белые ночи»). О преступниках, которых в Российской империи ссылали в Сибирь, их нравах и быте автобиографическая повесть Достоевского «Записки из Мертвого дома». Сразу после написания этой тяжелой книги классик создает рассказ «Чужая жена и муж под кроватью» в модном тогда жанре  — водевиле.

Образ положительного героя, который находится в обществе людей, одержимых корыстью и разрушительными страстями запечатлен Достоевским в романе «Идиот». Роман «Братья Карамазовы» по праву считается итоговым в творчестве Федора Михайловича. «В нем сконцентрировались вся художественная мощь писателя и глубина прозрений религиозного мыслителя».

Достоевский — один из самых известных русских писателей в мире. Признанные интеллектуалы и критики давно поставили его в один ряд с классиками, чьи сочинения Федор Михайлович глубоко изучал с юности.

Бессмертные цитаты из произведений Ф. М. Достоевского: «Сострадание есть главнейший, и, может быть, единственный закон бытия всего человечества», «Жизнь задыхается без цели», «Мир спасёт красота», «Душа исцеляется рядом с детьми», «Перестать читать книги — значит перестать мыслить».

В Нерюнгринской городской библиотеке к юбилею Ф. М. Достоевского подготовлена и работает до 18 ноября книжная выставка «Писатель, потрясший душу», где представлены произведения классика, исследования по его биографии, философии, творчеству.

Главный библиотекарь по массовой работе

отдела обслуживания  ЦГБ   МБУ НГБ

Елена Калашник

 388 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.