8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Литературный календарь

 Новости, писатели-юбиляры          Обсудить

В 2021 году исполняется 150 лет со дня рождения Валентена Луи Жоржа Эжена Марселя Пруста (10 июля 1871 — 18 ноября 1922), французского писателя, новеллиста и поэта, романиста, представителя модернизма в литературе. Он получил всемирную известность как автор семитомной эпопеи «В поисках утраченного времени», одного из самых значительных произведений мировой литературы XX века.
Марсель Пруст родился в семье выдающегося врача-эпидемиолога, патолога, профессора медицинского факультета и дочери биржевого маклера.
В 1889 году закончил лицей. Учился на юридическом факультете Сорбонны. С ноября 1889 года в течение года проходил военную службу в Орлеане. В 1895 году Пруст начал писать большой роман, многие сюжетные линии которого были повторены в «Поисках…». Это был «Жан Сантёй», работа над которым прервалась в 1899 году и была окончательно оставлена.
Пруст был англофилом, что нашло отражение в его произведениях. Переводил литературные произведения с английского языка на французский.
Начатый им в 1909 году цикл «В поисках утраченного времени» состоит из семи романов, в которых участвует около 2 500 персонажей.
Грэм Грин назвал Пруста лучшим романистом XX века, а Сомерсет Моэм назвал роман «лучшим художественным произведением на сегодняшний день». Пруст умер, не успев отредактировать последние тома произведения, три из них вышли посмертно и были отредактированы его братом Робертом.
Основные произведения М. Пруста: «Утехи и дни», «Жан Сантёй», «Против Сент-Бёва», цикл «В поисках утраченного времени».
Цитаты из произведений: «Умный человек не боится показаться глупцом другому умному человеку» (роман «В сторону Свана»), «Мы не осознаем, что счастливы. Нам всегда кажется, что мы несчастнее, чем на самом деле» (роман «По направлению…»), «Под музыку хорошо молчать, вместе мечтать, смотреть друг на друга, браться за руки» (роман «По направлению…»), «Представление которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши» (роман «Под сенью девушек…»).

 8,028 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.