8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Шок для всего мира

 Новости          Обсудить

И над землёй не верящей дрожали

Пропитанные ядом облака.

И капли, что отравой обагряли,

Смывали жизнь за жизнью на века.

В. Казмерчук

«Не проходящая боль Чернобыля» — под таким названием прошла с 23 по 28 апреля в Нерюнгринской городской библиотеке выставка литературы, посвященная 35–летию радиационной аварии на АЭС в Украинской ССР.  Это одна из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества, после которой 26 апреля 1986 года стало скорбной датой для России, Украины и Беларуси.

Книги и журналы, представленные на названной выставке рассказывают о тех, кто ценой собственной  жизни, не щадя своего здоровья, защитили миллионы людей, предотвратили катастрофу и дальнейшее разрушение планеты. Беспримерный подвиг ликвидаторов этой аварии и сейчас восхищает, вдохновляя писателей, поэтов и режиссеров вот уже больше тридцати лет.

Авария на Чернобыльской атомной станции  стала шоком для всего мира. Люди Чернобыля подверглись облучению в 90 раз больше, чем при падении бомбы на Хиросиму. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км. Территория загрязнения — 160 тысяч квадратных километров. Это северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с населением более 2 миллионов человек. Это особенно надо знать и понимать всю важность этого события современной молодежи, чтобы такое больше не повторилось.

Библиотечную выставку за эти дни посетили более 50 человек, среди них подавляющее большинство —  представители молодого поколения.

Главный библиотекарь по массовой работе отдела обслуживания ЦГБ  МБУ НГБ

Елена Калашник

 

 193 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.