8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Защита авторского права

 Издания ЦПДИ          Обсудить

 

Авторское право — это право интеллектуальной собственности. Каждый, кто вложил время, средства и умственный труд в создание какого-либо произведения, хотел бы защитить своё творение. Авторское право включает как неимущественные (моральные) права автора, которые неотъемлемы и действуют бессрочно, так и имущественные права на использование произведения, которые автор может передавать другим лицам. Срок защиты имущественных прав в большинстве стран зависит от продолжительности жизни автора и составляет 70 лет после его смерти, после чего произведение переходит в общественное достояние.

Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права: учеб. / под ред. И.А. Близнеца. – М.: Проспект, 2009. — 416 с.                       

В учебнике последовательно рассматривается система правовой охраны авторских и смежных прав система коллективного управления авторскими и смежными правами, вопросы защиты авторских и смежных прав, гражданская, административная и уголовная ответственность за их нарушения.

 

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. Текст с изменениями и дополнениями на 20 мая 2018 года. – Москва: Эксмо, 2018. — 912 с. –  (Актуальное законодательство). 

 Настоящее издание содержит текст  Гражданского кодекса Российской Федерации с изменениями и дополнениями на 20 мая 2018 года с удобной навигацией. Глава 70 содержит  статьи об авторском праве.

 

Гражданские споры: особенности рассмотрения и разрешения. Чему не учат студентов: учебное пособие. — Москва: Проспект, 2014. — 328 с. Под редакцией кандидата юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ И.К. Пискарева 

 Данное пособие раскрывает особенности ведения дел, связанных с гражданскими спорами, в частности: о нарушении авторских прав и прав наследования.

 

Гринь Е.С.   Авторские права на мультимедийный продукт: монография. — Москва: Проспект, 2015. – 128 с.                         

В монографии впервые в отечественной литературе исследуется новый объект интеллектуальных прав — мультимедийный продукт, к которому относятся такие неотъемлемые явления современной культуры, как компьютерные игры, интернет-сайты, виртуальные музеи, библиотеки и т. д.

 

Моргунова Е.А.    Авторское право: учебное пособие/ Е.А. Моргунова; отв. ред. В.П. Мозолин.- М.: Норма, 2009. — 288 с.   

Учебное пособие написано на основании положений части четвертой Гражданского кодекса РФ. В нем раскрыта правовая сущность института авторского права, правовых категорий в области авторского права, исследованы принципы авторского права. В книгу включены примеры из судебной практики, практики Российского авторского общества, Палаты по патентным спорам.

 

 Рожкова М.А. Интеллектуальная собственность: основные аспекты охраны и защиты: учебное пособие. — М.: Проспект,2015. – 248 с.

 В учебном пособии в авторской интерпретации изложены основы законодательства, регулирующего интеллектуальную собственность. Нормативный материал был творчески переработан и систематизирован автором, результатом чего стало четкое и структурированное изложение основополагающих институтов, категорий и понятий права интеллектуальной собственности. Простой и ясный язык, снабжение текста схемами, таблицами и примерами значительно облегчают восприятие и усвоение сложных правовых конструкций права интеллектуальной собственности.

 

Свечникова И.Н.  Авторское право: учебное пособие / И.В. Свечникова. — 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. – 224 с.                                                                                                     

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В нем рассмотрены все основные вопросы авторского права: история становления и развития; субъекты и объекты авторского права; договоры, заключаемые автором произведения; права, смежные с авторскими; защита авторских и смежных прав.

 298 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.