Правовые нюансы

Правовые нюансы Правовые нюансы: Может ли ребенок путешествовать один по России и за пределами России

   Каникулы любят не только дети, но и родители: в это прекрасное время взрослые могут со спокойной душой заниматься своими делами, а дети — получать яркие эмоции в увлекательных поездках. Однако с введением нового закона родителям придётся потратить чуть больше времени и средств, чтобы отправить детей в поездки.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила путешествий детей без родителей.

С 1 января 2021 года в силу вступают правки, внесённые в Постановление от 18 ноября 2020г. № 1853  «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Одно из главных нововведений регламентирует размещение детей в гостиницах. Так, с начала года размещение детей до 14 лет будет возможно только при наличии нотариально заверенной доверен-ности от родителей сопровождающему лицу. Отмечается, что доверенность оформляется один раз при условии, что она действует до совершеннолетия ребенка.

   При этом для путешествия на самолёте, поезде и теплоходе доверенность не нужна: правило распространяется только на размещение детей в гостиницах. В текущей редакции они будут действовать до 31 декабря 2026 года.

Как вывезти ребенка за границу?

Для временного вывоза ребенка за границу необходимо подготовить документы для получения визы (если требуется). При выезде из РФ и (или) въезде в страну назначения также понадобятся заграничный паспорт, документы, подтверждающие родство с ребенком, а в установленных случаях – нотариальное согласие родителей или одного из родителей.

 1.  Оформление визы ребенку

Для въезда на территорию большинства иностранных государств, в том числе с целью туризма и отдыха, требуется оформление визы – заблаговременно или непосредственно на границе страны въезда. Рекомендуем заранее ознакомиться с требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, и порядком ее получения на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

2.  Перечень иных документов, необходимых для выезда ребенка за границу

Правовые нюансы

 

К таким документам, как правило, относятся: загранпаспорт ребенка или сведения о нем в паспорте родителя (в определенных случаях); документы, подтверждающие родство с ребенком; нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу.

 2.1. Заграничный паспорт ребенка или сведения о нем в паспорте родителя

      По общему правилу со дня рождения ребенка и до достижения им возраста 18 лет паспорт ребенку оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (ст. ст. 6, 7, 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).                                                                                                                                                                             Загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации (паспорт нового поколения), выдается сроком на десять лет, загранпаспорт старого образца – на пять лет (ст. 10 Закона N 114-ФЗ).                                                                                                           За выдачу загранпаспорта потребуется уплатить госпошлину.

2.2. Документы, подтверждающие родство с ребенком

 Правовые нюансы    Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении, об опеке, запись о ребенке в паспорте родителей и т.д.), не отнесены к числу обязательных для выезда ребенка из РФ, однако иметь их при себе целесообразно, особенно если ребенок пересекает границу по своему паспорту и носит фамилию, отличную от фамилии сопровождающего его родителя. В таких случаях пограничные органы имеют право запрашивать дополнительные документы (п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 N 50).                                                                                                       Кроме того, следует учитывать, что указанные документы могут потребоваться для въезда ребенка в страну назначения.

2.3. Нотариальное согласие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд ребенка за границу

Правовые нюансы  Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие одного из родителей на его выезд (ст. 20 Закона N 114-ФЗ; Информация ФСБ России).

Примечание. Порядок выезда ребенка без сопровождения взрослых также регулируется правилами транспортных компаний.

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Информация ФСБ России). Однако необходимость предоставления такого согласия (либо документов, подтверждающих невозможность его предоставления) может быть предусмотрена законодательством страны въезда. Согласие выдают законные представители несовершеннолетнего гражданина. В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. При этом срок выезда должен указывать на период, в который осуществляется выезд ребенка за пределы РФ. Ограничение такого периода законодательством не установлено (ст. 20 Закона N 114-ФЗ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано однократно до достижения ребенком совершеннолетия только при условии посещения им стран, указанных в этом согласии (Письмо Минюста России N 12-158024/17). Однако один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ (ст. 21 Закона N 114-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62).

Однако один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ (ст. 21 Закона N 114-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62).

Обратите внимание!  Законодательство страны въезда, помимо согласия родителей, может предусматривать иные документы, необходимые для въезда ребенка в страну назначения, поэтому рекомендуем ознакомиться с перечнем необходимых документов и требованиями к ним на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

  1. Размещение ребенка на борту самолета

  Правовые нюансыПри регистрации пассажиров на рейс авиакомпания обязана принять все возможные меры по совместному размещению на борту самолета совершеннолетнего пассажира и следующего вместе с ним ребенка в возрасте до 12 лет (п. 84 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82). Вместе с тем данные требования могут быть невыполнимы при поздней явке таких пассажиров на регистрацию в целях обеспечения требований безопасности полетов, в рамках которых дети не размещаются у аварийных выходов, а также требований центровки воздушного судна (Письмо Минтранса России от 24.07.2019 N 01-311-ПГ).

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

Навигация

Следующая статья:

ЧИТАТЕЛЯМ
АФИША 3D-КИНОТЕАТРА
МАТЕРИАЛЫ по ВОВ
БИБЛИОНОЧЬ-2020
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ!
ОЦИФРОВКА “ИНДУСТРИЯ СЕВЕРА”
ОФ.ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
НЕРЮНГРИНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ АЛЬМАНАХ
МАТЕРИАЛЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОКЛ
ЗАКАЗ НОРМАТИВНОГО АКТА
ЧИТАТЕЛЯМ
РЕГИСТРАЦИЯ НА ЛИТРЕС
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
ПРОДЛЕНИЕ АБОНЕМЕНТА
ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ
ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ
РЕСУРСЫ БИБЛИОТЕКИ
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
ПРАВОВОЙ СТАТУС БИБЛИОТЕКИ
КОЛЛЕГАМ
МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
ПРОГРАММЫ И ПРОЕКТЫ
КЗД Нерюнгринского района 2020
КЗД РФ
КЗД САХА(ЯКУТИЯ) 2020
ПРОФСОЮЗ МБУ НГБ
ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ
ВИДЕОКУРС “ЛЕГКО С PROSHOW PRODUCER”
АФИША МЕРОПРИЯТИЙ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Национальный проект “КУЛЬТУРА”
ФОРУМ (общение)
ССЫЛКИ НА СОЦ.СЕТИ
© 2021 МБУ "Нерюнгринская городская библиотека"

УЗНАТЬ НОВОСТИ ПЕРВЫМ!



Даю согласие на обработку своих персональных данных
Соглашение на обработку персональных данных

Мы используем cookie.
Во время посещения сайта МБУ “Нерюнгринская городская библиотека” вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее