8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

ДЕНЬ ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА И ПИСЬМЕННОСТИ

 Корякина, Новости          Обсудить

 

13 февраля отмечается в нашей республике День якутского языка и письменности. Дата выбрана не случайно: в этот день родился Семён Новгородов — основоположник современной письменности, первый лингвист из народа саха. Заслуга этого ученого, лингвиста, этнографа, политика в становлении современной письменности, в развитии литературы и средств массовой информации неизмерима и важна.

Его короткая и яркая жизнь является примером вдохновенного служения своему народу.

Создание письменности – это самое важное, что первый лингвист дал соотечественникам, открывая путь для новой просвещенной жизни.

Для создания алфавита Новгородов изучал различные системы письменности. После долгих поисков его внимание привлёк международный фонетический алфавит. Он добивался того, чтобы этот алфавит был принят для якутского языка.

В 1923 году новый якутский шрифт был подготовлен в Петрограде, тогда же были опубликованы ещё один букварь — «Сурук-бичик» и книга для чтения «Ааҕар кинигэ». Этот букварь был гораздо лучше других и состоял из пяти частей: художественная литература, история, география, медицина и фольклор. В 1923—1924 годах он был распространён по всей Якутии и широко применялся в местных ликбезах. После того, как новое типографское оборудование было завезено в республику, у местных жителей появилась возможность издавать свои книги и газеты.

В конце 1923 года стала выходить республиканская газета «Кыым» — на новгородовском варианте алфавита. До 1930 года на новгородовском алфавите было издано более 200 книг, включая 30 учебников. Новый алфавит стал большим толчком в развитии якутской культуры.

[gview file=»https://nergb.ru/wp-content/uploads/2021/02/novgorodov.pdf»]

 282 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.