8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

125 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВА – КЮНДЭ

 Корякина, Новости          Обсудить

 

Иванов Алексей Андреевич — Кюндэ  родился в Сунтарском улусе.

Во время учебы в Иркутской учительской семинарии участвовал в студенческом нелегальном кружке. В 1917-23 гг. работал учителем, принимал активное участие в борьбе за установление и укрепление Советской власти в Якутии.

Один из организаторов краеведческого музея г. Вилюйска. С 1924 г. — ответственный секретарь якутской секции Центрального издательства народов СССР. В Москве занимался в литературном кружке, руководимом Д. Фурмановым. В те годы в соавторстве пишет для взрослых букварь и «Книгу для чтения». В 1926 г. издает грамматику якутского языка в двух частях. В 1927-29 гг. — редактор газеты «Кыым», в 1929-31 гг. — редактор Якутского книжного издательства. С 1931 г. — ученый секретарь Комитета нового алфавита при Президиуме ЦИК ЯАССР.

Первые стихи Кюндэ появились в 1923 г. на страницах газеты «Кыым». В поэтическом сборнике «Кыыhар тунат» («Алое зарево») он выступил как самобытный поэт, певец родной природы, знаток народного быта.

В рассказах писатель дал ужасающую картину забитости и беспросветной нужды якутской бедноты, опутанной байской и купеческой кабалой. В 1933 г. написал повесть «Раскорчевка» на тему колхозной жизни.

Кюндэ написал несколько работ по вопросам изучения якутского языка, литературы и искусства, из которых следует отметить очерк «Художественная форма якутской поэзии», не потерявший научного интереса и поныне.

 

 367 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.