8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Основной закон страны — Конституция Российской Федерации

 Новости          Обсудить

12 декабря в Российской Федерации отмечается один из основных государственный праздников – День Конституции.  С 1994 года дата 12 декабря получила официальный статус государственного праздника на основании указа президента России «О Дне Конституции Российской Федерации» . Сегодня дата официально считается праздничной, причислена к в памятным датам России.

Конституция официально вступила в силу 25 декабря 1993 года, в день ее опубликования.
Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Нормам Конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие. Это значит, что любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы, а судебные и иные государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться, прежде всего, нормами основного закона.
Конституция не предписывала, как это было ранее, предустановленной единой экономической системы, основанной на государственной собственности, в равной мере защищая все формы собственности, обеспечивая свободу развития гражданского общества.
Основной закон провозгласил президента РФ главой государства и возложил на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции.
При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации. Текст присяги закреплен статьей 82 Конституции.
Переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи варана красного цвета, на обложке – накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России». Официальное описание этого атрибута никогда не утверждалось.
Указом президента Российской Федерации от 5 августа 1996 года было установлено, что специально изготовленный единственный экземпляр официального текста Конституции России является официальным символом президентской власти.

Дорогие читатели, прошу ознакомиться с книжной  выставкой — тест: «Основной закон страны: Конституция РФ», приуроченной ко Дню Конституции РФ.

[gview file=»https://nergb.ru/wp-content/uploads/2020/12/osnovnoj-zakon-strany-konstitucija-rossijskoj-federacii.pdf»]

Проверить свои знания вы сможете пройдя мини он-лайн тест по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe5Ip3xdVLoOBjagghqqaGIaWl9jluf79yPvR_W-9s2rbJC8Q/viewform?usp=sf_link

 

 247 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.