8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Жизнь подарила мне и тебе»

 Новости          Обсудить

Нет счастливей нас, чья мать жива
(Расул Гамзатов)

День матери в России начали отмечать в 1998 году согласно указу Бориса Ельцина. Цель праздника – повышение значимости материнства и роли матерей вообще. В этом году праздник выпал на 29 ноября (последнее воскресенье месяца). Его символ – плюшевый мишка с незабудкой в лапе.
В преддверии Дня матери сотрудники Нерюнгринской городской библиотеки подготовили и оформили выставку книг.

Несколько слов о представленной литературе. Как показало время, многим нашим читателям в первую очередь интересны художественные произведения. Вирджиния Эндрюс «Цветы на чердаке» – книга, написана в жанре семейной саги и не оставит никого равнодушным, а особенно, женщин и матерей. Маша Трауб «Плохая мать», как повествует сама автор – «эту книгу я писала с оголенными нервами, потому что была мамой новорожденной девочки. Она о самой главной, самой большой любви в жизни женщины — о любви к ребенку». Маша Трауб «Дневник мамы первоклассника» — смешная история о буднях: первоклашки, ее родителей, учителей. Читается на одном дыхании. Виталий Закруткин «Матерь человеческая» — повесть о подвиге молодой русской женщины в годы Великой Отечественной войны; признание в любви всем матерям, достойно жившим в страшное время. Анна Гавальда «35 кило надежды» — лёгкая и искренняя книга о семье, поддержке близких, о силе любви и мечтах. Людмила Улицкая «Медея и ее дети» — роман о том, как бездетная главная героиня соединяет, склеивает своей кровью хрупкие внутрисемейные связи. Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» — еще одна семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь. Роман Наталии Терентьевой «Феечка» — современная русская проза о молодежи: о чаяньях, надеждах, философии и целях в жизни. Светлая, жизнеутверждающая книга. Сборник «Куриный бульон для души. 101 история для прекрасных и любимых женщин» — название говорит само за себя, будет интересен дамам любого возраста.
Заслуживает внимание и литература по психологии и педагогике. Маленькие и не очень женские секреты раскрыты в книгах Валентины Титовой и Александра Свияш. Авторы учат читательниц, как найти свое предназначение, как избавиться от переживаний и избежать депрессии, правильно одеваться для разных случаев, выбрать подходящую диету и т.д. Выдающиеся специалисты в области семейной и межличностной психологии Руслан Нарушевич, Татьяна Зинкевич-Евстигнеева, Джон Грей делятся советами, как спасти брак и отношения, дают рецепт счастья. О том, что семейная жизнь – это серьезная и кропотливая работа, а так же о различных стилях воспитания в своих книгах пишут Владимир Дружинин «Психология семьи» и Элеонора Сынебогова «Я+Ты». О том, как вырастить добрых, отзывчивых, уверенных в себе детей труд Лоуренс Шапиро «Как воспитать ребенка с высоким коэффициентом эмоционального развития». Доктор медицины прошлого века Егор Арсеньевич Покровский провел фундаментальные исследования, посвященные игре. В его книге «Детские игры» представлено разнообразие вариантов, любая игра рассматривается комплексно, от жребия до наказания, содержатся сведения о национальной специфике: преимущественно русской. Книги адресованы в первую очередь родителям и в то же время представляют интерес для специалистов – педагогов, психологов.
29 ноября, в День Матери устройте вечер семейного чтения. Удивляйте и радуйте своих мам. Читайте умные, добрые книги о них и о себе, а сотрудники Нерюнгринской городской библиотеки помогут вам в этом.

Главный библиотекарь по массовой работе
отдела обслуживания ЦГБ МБУ НГБ
Елена Калашник

 237 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.