8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

РУБРИКА «ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ»

 Новости, писатели-юбиляры          Обсудить

Марк Твен (настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) — американский писатель, журналист и общественный деятель. По словам писателя, свой псевдоним «Марк Твен» он взял из терминов речной навигации.
Его творчество охватывает множество жанров: юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие. Во всех жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.
Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна».
Творчеством Твена особенно восхищались Максим Горький и Александр Куприн.
В 26-летнем возрасте писатель стал членом масонской ложи «Полярная звезда».
В юные годы Твен работал лоцманом на теплоходах, курсировавших по Миссисипи. Эта профессия настолько ему понравилась, что он очевидно никогда бы ее не бросил, если бы не началась Гражданская война (1861-1865).
Перед тем как всерьез заняться писательской деятельностью, Марк Твен пробовал добывать серебро в одной из американских шахт. Однако хорошего старателя из него так и не получилось.
Любопытно, что во время путешествий по Европе, Твен посетил и Крым. В частности, он был в царской резиденции в Ливадии.
Писатель с большим интересом следил за развитием науки. Его близким другом был Никола Тесла, с которым он много времени проводил в его лаборатории.
Незадолго до смерти Твена одно издание поспешило написать, что писатель уже якобы скончался. Марк с юмором отнесся к этой новости, сказав следующее: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены».
#литературныйкалендарь #марктвен #нерюнгринскаягородскаябиблиотека #библиотеки #чтопочитать #книги #нерюнгри

 252 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.