8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

РУБРИКА «ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ»

 Новости          Обсудить

ВАРВАРА КОРЯКИНА

В этом году исполнилось 55 лет нерюнгринской писательнице, поэту и публицисту Корякиной Варваре Прокопьевне. Член Союза писателей Республики Саха (Якутия), «Международного сообщества писательских союзов».
Родилась 5 июля 1965 года в Первокулятском наслеге Вилюйского района Якутской АССР. По профессии преподаватель русского языка и литературы, позже в Арктическом государственном институте культуры и искусства получила специальность: информационная и библиотечная деятельность. За спиной Варвары Прокопьевны 20 лет преподавательской работы. В настоящее время работает ведущим библиотекарем отдела краеведческой литературы Нерюнгринской городской библиотеки.
Пишет стихи и прозу, статьи на русском и якутском языках. Стихи философского и мистического плана, пейзажная лирика. Проза у Варвары Корякиной тоже разноплановая: мистика, фэнтези, рассказы, основанные на старинных легендах, лирические рассказы о загадках женской души, повести о жизни. Произведения писателя отличаются светлой и чистой энергетикой, лиризмом и любовью к своей родине, истории своего народа.
Много лет занимается исследовательской работой. Она автор известных, заинтересовавших читателей, статей по этнографии и культуре народа саха, основанных на малоизвестных исторических фактах и преданиях древности.

Варвара Корякина постоянный автор республиканских литературных альманахов «Полярная Звезда», «Кюрюлгэн», газет «Она+», «Туймаада», ее произведения и статьи часто печатаются в российских журналах «Мир Севера», «Дальний Восток», «Дружба народов», в газете «Литературная Россия», в международном альманахе «Перекресток цивилизаций».
Занимает призовые места в республиканских литературных конкурсах.
 В 2019 году 2 место в Республиканском конкурсе рассказов для юношества, проводимом журналом «Күрүлгэн» и медиа-холдингом «Ситим».

 В 2018 году в Республиканском конкурсе исторических рассказов, посвященных 90-летию народного писателя Якутии Яковлева Василия Семеновича — Далана, мне присвоена номинация «Освещение преданий народа».

 В 2017 году была награждена дипломом 2 степени за победу в Республиканском литературном конкурсе «Зеленая книга», посвященном Году Экологии, в номинации «Особого охраняемые природные территории».

Изданы 4 книги:
2015 год – сборник ранних стихов и мистических рассказов «Неспетая песня души»;
2017 год – сборник прозы «Странный мир», куда вошли мистические легенды о городе Якутске и рассказы-миниатюры о тайнах женской души, книга издана в серии «Библиотечка Полярки»;
2019 год – повесть и рассказы по мотивам северных легенд «Сказания горных ветров» в Национальном издательстве «Бичик»;
2019 год – сборник лирической прозы «Память чувств» в серии «Библиотечка Полярки».

По книге Варвары Корякиной «Странный мир» сняты 4 телепередачи известного якутского журналиста Галины Захаренко в рамках цикла исторических передач «Хранители Времени» по мотивам рассказов:
 «История одной картины» о картине неизвестного итальянского художника 18 века «Сивилла»;
 «Немая монахиня» об известной княгине Анне Бестужевой, нашедшей вечный покой в Якутии;
 «Последний сеанс» о криминальных легендах Якутска 30-х годов;
 «Таинственная песня из небытия», рассказывающая мистическую историю библиотеки имени Белинского города Якутска.

 274 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.