8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

СЕМЬЯ САМСОНОВЫХ: «НЕРЮНГРИ – НАША СУДЬБА».

 Новости          Обсудить

 

Сегодня познакомимся с историей семьи Анатолия Прокопьевича и Елены Николаевны Самсоновых, которые после окончания университета по направлению приехали в молодой   город Нерюнгри в 1983 году. Самсоновы верны городу своей юности, который вырос в их глазах, живут и работают в любимом Нерюнгри.

Душа семьи – Елена Николаевна, человек с активной жизненной позицией, участвует во всех знаковых событиях города, одна из активисток общественной организации «Саха-Аймах».

С Еленой   Николаевной договорились о встрече. Она пришла ко мне с множеством фотографий. Фотографии эти – целый архив, в них отражена вся жизнь. Разглядывая их, мы вспоминали былые времена, окунались в незабываемые события тех лет, узнавали почти позабытые лица из прошлого, с которыми уже больше не довелось встречаться. Воспоминания, воспоминания…

Много воспоминаний: ярких и пронзительных, порой слегка грустных, но все же дорогих сердцу, ведь это была наша молодость…

Перед моими глазами всегда встает такая яркая картина, когда я впервые увидела Елену, Лену. Это было в конце 90-х, я работала в Центре Занятости. В кабинет вошла стройная молодая женщина в модных брючках в клеточку и в кожаной яркой курточке. Черные, как смоль, длинные волосы рассыпаны по плечам, сияющие глаза, улыбка, озаряющая ее красивое лицо. Как только она вошла, будто все обрело теплоту и какой-то необыкновенный уют. Так я познакомилась с одной из ярких и активных нерюнгринок. Хоть и с того дня прошло двадцать с лишним лет, Лена все такая же, жизнерадостная, легкая на подъем, смеется так же заливисто, как и тогда.

Елена Николаевна поделилась воспоминаниями о тех далеких годах молодости, о том, как родилась их дружная семья, о тех временах, когда наш город только становился:

«Мы с Анатолием дружили в университете три года. После 4-го курса в 1982 году поженились в столице нашей республики, в городе Якутске. На пятом курсе, в феврале 1983 года родился наш первенец – сын Николай. В июне 1983 года мы получили дипломы о высшем образовании и направления на работу в молодой город Нерюнгри, как молодые специалисты. Выпускник ИТФ ЯГУ геолог – Самсонов Анатолий Прокопьевич, получил направление в Южно-Якутскую геолого-разведочную экспедицию в п. Чульман и устроился участковым, полевым геологом. А я – выпускница БГФ ЯГУ Г-78, преподаватель географии – в Нерюнгринский РайОНО.

 

Прилетели на место своей работы в сентябре 1983 года. Первое впечатление было таким: так далеко ехать с аэропорта до города…

А еще было очень непривычно, что люди ходят в магазин и по улицам в тапочках и в спортивных брюках. После Якутска это сильно бросалось в глаза. Таковы мои первые сиюминутные впечатления от нового города.

Анатолий сразу устроился на работу, каждое утро вставал в 4 часа, ехал до Чульмана, а оттуда машина «вахтовка» возила работников в Кабакту.

Меня направили с СОШ №6 воспитателем продленного дня. Директором школы была замечательная Нелли Николаевна Вдовина. По окончании учебного года я благополучно ушла в декрет.

 

Сначала мы жили у сестры Толи – Софии Прокопьевны Модиной. Модины жили в центре города, прямо за горисполкомом.

Затем я, как активная женщина, стала ходить везде: в гороно, горисполком, и требовать для нашей семьи жилье, как молодым специалистам. Заведующий райОНО – Дмитрий Донской уже знал меня в лицо. И мои старания не прошли даром, в мае 1984 года, получили заветный ордер на квартиру, с подселением. В трехкомнатной квартире нам дали две комнаты, а зал – учительнице начальных классов, матери-одиночке из СОШ №13 Наталье с дочкой Алиной, Наталья была родом из Новокузнецка. Жили дружно, были молодые, задорные, веселые, довольствовались малым. Через два года Наталье дали однокомнатную квартиру, а нам – расширение.

Рожать доченьку я полетела к маме в Нюрбу, в июле 1984 года родилась наша Сарданочка.

В 1985 году открылась новая школа №17 около Парка Культуры и Отдыха, я перевелась в новую школу учителем географии и проработала до 1993 года.

Глава администрации г. Нерюнгри Эдуард Эстерлейн перевел меня специалистом в отдел ЗАГС, так как я владела якутской грамотой.

Коллектив во главе с Петранцовой Надеждой Андреевной был очень сплоченный и дружный. Тогда работали в отделе специалисты: Клеть Наталия Борисовна, Лилия Хисамутдинова, фотографы: Клеть Владимир и Шарапов Валерий.

Как получили квартиру в 1984 году, Анатолий перевелся в Нерюнгринскую геолого-разведочную партию (НГРП). Был начальником отдела, секретарем Комсомольской организации предприятия. С 1996 года был назначен начальником геологического отдела. С 2000 года Анатолий Прокопьевич – Главный Геолог ЗАО «Малые разрезы Нерюнгри». Угольные предприятия меняют свои названия, а мой муж по-прежнему – Главный Геолог.

Так мы обосновались в Нерюнгри, в уютном небольшом, ставшим таким родным, городе.

В беспокойных 90-х, конечно, было трудно, вместо зарплаты давали кастрюли производства Южной Кореи. В это время Анатолия моего друзья звали в бизнес, но Толя, верный своей единожды выбранной профессии, не предал ее, остался на работе. Выкручивались, как могли, жили — не тужили.

Кстати, у нас с тех времен осталась посуда корейская, до сих пор безотказно работает сковорода-гриль «Shindongan», жарим такие вкусные и аппетитные стейки, пальчики оближешь!

 

Нерюнгри 80-х и 90-х годов был особенным городом, в нем царил истинно комсомольский и молодежный дух. Дружили семьями, у нас были друзья: Шахурдины, Луковцевы, Ильины, Руфовы. Кидали жребий на проведение праздников: у кого собираться, кому организовать веселое торжество. Например, встречали Новый год у Руфовых, 23 февраля – у нас, 8 Марта – у Шахурдиных, Первомай отмечали у Ильиных, 7 ноября – у Луковцевых. Проводили интересные конкурсы и для детей, и для взрослых. Вместе выезжали на природу, по грибы и ягоды. Поддерживали друг друга во всем. Постепенно все друзья семьи переехали в Якутск, дети выросли, но всегда с радостью встречаемся, вспоминаем нашу комсомольскую активную молодость и Нерюнгри тех лет – город молодых и отчаянных сердец», — закончила Елена свой рассказ, сопровождаемый интересными фотографиями. В ее рассказе отразился быт Нерюнгри 80-х и 90-х годов, когда выдавали жилье с подселением. Еще вспоминали первые шаги общественной организации «Саха Аймах», первые Ысыахи, интересные мероприятия и встречи. Будто бы это было совсем недавно, а ведь прошло уже 37 лет.

Смысл каждой семьи в детях и внуках. Дети Самсоновых выросли такими же активными и достойными людьми, как и родители. Учились в 18-й школе. Сын Николай закончил Хабаровский институт путей сообщения, начал трудовую деятельность путейцем в станции «Беркакит», работает на этом поприще почти 15 лет, вот уже несколько лет является главным инженером дистанции пути Беркакит-Тында АО «РЖД». Женился, подарил родителям двоих прекрасных внуков. Любимая невестка Мария с Намского улуса, учительница.

Дочь Сардана филолог по первому образованию, закончила еще учебу в Институте управления при Президенте РС (Я). Замужем, у нее две дочки-красавицы. Сардана с семьей живет в Якутске, у нее свой маленький, чисто женский, бизнес, нацеленный на красоту и уход прекрасной половины.

Растет и крепнет семья Самсоновых. Первые шаги этой семьи начались в молодом Нерюнгри,  Елена и Анатолий живут в городе своей молодости, прогуливаются рука об руку по тем же любимым местам, которые с каждым годом обретают новые черты, и называют Нерюнгри своей Судьбой…

 

Варвара КОРЯКИНА, г. Нерюнгри

 331 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.