8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Как изменится жизнь россиян с 1 сентября: новые законы и правила

 Издания ЦПДИ, Новости          Обсудить

С 1 сентября 2020 года вступают в силу законы, которые касаются различных сторон жизни российского общества.

Социальные сертификаты для льготников

С  1 сентября все российские льготники получают право на получение государственной социальной помощи. Льготным категориям граждан будут выдаваться сертификаты, которыми они могут расплатиться за необходимые товары и услуги. Получатель соцпомощи от государства должен будет самостоятельно выбрать необходимую организацию из специального реестра. Порядок и условия предоставления соцпомощи утверждаются регионами России, поэтому они могут отличаться.

Бесплатное горячее питание школьников младших классов

С 1 сентября 2020 года вступают в силу долгожданные положения закона. Согласно поправкам: школьники государственных и муниципальных начальных школ должны быть не менее 1 раза в день обеспечены бесплатным горячим напитком и блюдом.

Патриотическое и нравственное образование

С 1 сентября вступает в силу закон, который вводит понятие «воспитания» и описывает новый механизм устройства воспитательной работы всех российских школ. Новый закон будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшим и человеку труда.

Зачисление в одну школу или детсад братьев и сестер

С 1 сентября 2020 года российские дети получили возможность зачисления в школу или в детский сад, в которых учатся их братья или сестры.

Перевод осужденных в регионы проживания их родственников

С 29 сентября осужденные лица к принудительным работам и к лишению свободы смогут отбывать наказание в том регионе России, в котором проживает один из его близких родственников. Это: супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка/бабушка, внуки.

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

С 1 сентября 2020 года благодаря новым поправкам у граждан появилась возможность возвратить часть страховой премии, при досрочном погашении кредита. Этим Госдума устранила правовой пробел, когда гражданам в суде приходилось доказывать свое право на возврат части страховки.

Упрощенный механизм банкротства граждан России

С 1 сентября 2020 года граждане России получили возможность бесплатно объявить себя банкротом без суда. При условии: если долг гражданина составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб., и если в отношении гражданина прекращено исполнительное производство (судебный пристав не нашел ни имущества, которое можно взыскать, ни денег).

Иностранцы смогут перевезти родственников в России

Все иностранные собственники жилья в Российской Федерации, с 7 сентября 2020 года смогут быть принимающей стороной и предоставлять свое жилье в России для фактического проживания других иностранцев. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства можно будет подать в орган миграционного учета (в электронной форме, либо через МФЦ).

Источник: http://sakhaprofs.org/news/kak-izmenitsya-zhizn-rossiyan-s-1-sentyabrya-novye-zakony-i-pravila/

 268 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.