8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

ТАИНСТВЕННОЕ ВМЕСТИЛИЩЕ ДУШИ – «ТЮКТЮЙЭ»

 Новости          Обсудить

 

 

 

Якутский краеведческий музей…

В этом старинном красивом здании с особенной атмосферой хранятся экспонаты разных времен. Есть множество вещей, при виде которых порой стынет кровь и перехватывает дыхание…

Это связано с древними таинственными обрядами, смысл которых малопонятен для современного человека. Энергетика этих старинных магических действий в этих атрибутах мистических культов будто бы сохранилась по сей день…

 

Одним из таких сакральных мистических предметов является тюктюйэ. Этот предмет, овеянный легендами и магией, тесно связан с загадочными древнейшими верованиями и мировоззрением какой-то определенной части народа саха, о которых мы, современные люди, почти ничего не знаем, лишь по старинным преданиям можем что-то понять и узнать.

 

Известный художник, краевед, этнограф, музейный деятель, собиратель и исследователь материальной культуры саха Михаил Носов в своих заметках писал: «Түктүйэ называется какой-либо предмет (берестяной или кожаный мешочек, деревянная коробочка или иная посуда, столб или какое-либо деревянное изделие, чучело и т.под.), в котором заложена душа человека или иногда животного».

 

Тюктюйэ не простой  предмет, он имеет некое магическое значение, в нем замуровывали кут — душу умершего человека, порой и живого, и не только человека по каким-либо особым обстоятельствам. Для этого проводился особый таинственный шаманский обряд. Души близких часто помещали в берестяные тюктюйэ, души любимых дочерей в куклу-идол «Кыыс Таҥара». Тюктюйэ почти всегда связан с трагедиями и с печальными обстоятельствами в жизни целых родов и семейств.

 

В музее для посетителей выставлен один из известных тюктюйэ «Кыыс Таҥара», найденный  в 1937 году. Согласно легенде, у некого знатного богача Мальжагарского наслега Восточно-Кангаласского улуса, постоянно умирали новорождённые дети. Дольше всех прожила его дочь Туллук, но и она не избежала печальной участи, тоже ушла из Срединного мира. Тогда он позвал сильного шамана, что бы он переселил  душу девочки в куклу-тюктюйэ. С этим вместилищем души — кут обращались как с человеком: кормили, разговаривали, дарили подарки.

 

Есть легенда еще об одном загадочном тюктюйэ. И этот магический предмет связан с именем именитой шаманки Аграфены Жиганской (о ней я ранее писала статью). Ее кут был увековечен в особенный оберег-талисман, называемый «сата».  «Сата» обычно использовали в обрядах для усмирения сил стихии – сильной бури и пурги.  «Сата» в старинных рассказах описывали и представляли в виде некого камня. Но «сата» Аграфены был в виде куклы-тюктюйэ. Есть сведения, что это тюктюйэ – вместилище кут Аграфены было обнаружено в 1948 году научным сотрудником Якутского краеведческого музея, фольклористом  Сэһэн Боло-Дмитрием Дьячковским в глухой тайге Верхоянского округа.

Сохранилось описание этого предмета древнего культа, сделанное художником Михаилом Носовым:

«Это – плоская деревянная человекоподобная кукла о двух головах, размером около 15 см., ноги соединены вместе и образуют рукоять, за которую можно держать куклу. С плеч свисают крылья, составленные из хвостиков мелких пушных зверьков и украшенных ровдужными, жгутиками, увитыми в пестрые шкуры. С нижней части живота и сзади с поясницы свисают кисти, составленные так же, как и крылья. На груди куклы гравировка из ломаных линий. Кукла вложена в ровдужный чехол, напоминающий своим покроем северную парку с капюшоном. Чехол расшит наподобие пояса бисером, со свисающими с него ровдужными кистями. С плеч чехла, так же, как и с куклы, свисают два крыла в той же комбинации хвостиков и жгутиков, как и на кукле. На груди чехла пришита четырехугольная синяя тряпочка, под которой, очевидно, и скрывается спрятанный там «кут». Вся кукла с чехлом завернута в различные меха местной пушнины и шкуры зверей и уложена в огромную суму их скотских шкур».

В обрядах шаманы называли Аграфену: «Солнце северных небес светлоликая Агриппина, Дух-хозяйка магического волшебного Камня». Кут – душа этой могущественной шаманки стала повелительницей приленских ветров и покровительницей рыбаков. По старинным поверьям захоронена Аграфена на острове Столб посередине Матушки реки Лены.   Бестелесных дух знатной шаманки-удаган до сих пор обитает там, так гласят предания северных саха.

По некоторым легендам тюктюйэ «Кыыс Таҥара» становились ымыы — оберегами для рода и семьи. Но зловещий вид этих кукол будто бы говорит совсем о другом…

То, что запрятано далеко и предано забвению, не должно снова выйти на свет. Такова извечная истина, сохраняющая гармонию между добром и злом, светом и тьмой.

Истинное предназначение тюктюйэ как вместилище кут — души человека до конца не изучено. Судя по сохранившимся преданиям, обряды, связанные с тюктюйэ, были характерны для родов, живущих на Средней Лене, в центральных улусах и отдаленно напоминают бурято-монгольский, так называемый, «черный шаманизм».

Варвара КОРЯКИНА

(продолжение следует)

 327 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.