8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

ТАИНСТВЕННОЕ ВМЕСТИЛИЩЕ ДУШИ – «ТЮКТЮЙЭ»

 Новости          Обсудить

(продолжение)

 

Самым загадочным в древних верованиях саха является то, что саха считали и считают, что у человека три кут, то есть три души, которые объединены в одно неразделимое целое жизненной силой сюр. Человек состоит из трех важных элементов:

Буор кут или земляная душа определяла внешний облик человека, его биологическую основу, состоящую из земных элементов. После смерти она возвращалась в землю или превращалась в прах, в землю.

Ийэ кут или мать-душа определяла наследственность, передавалась от предков к потомкам через детей и родственников, после смерти человека оставалась на Земле в потомках. Это был своего рода генный код человека, передающий все наследственные черты.

Салгын кут – воздушная душа олицетворяла духовный мир человека, его мысли, его невидимую бессмертную энергетику. Она обеспечивала связь с окружающим миром и при смерти человека уходила  в Верхний мир, во Вселенную.

Только при наличии здоровых сильных трех кут-душ, объединенных жизненной силой сюр, человек становился истинным полноценным человеком. Эти три своего рода информационные матрицы передавали в пространство определенные сигналы о человеке, эти сигналы шли сквозь время и пространство, поэтому за грехи предков отвечали потомки. Человек умирает, а информация о нем еще долго сохраняется в пространстве.

Видимо, поверья о трех составляющих человеческой сути, объединенной некой жизненной силой, и породили в некоторых местах культ тюктюйэ.

По рассказам стариков-знатоков старины тюктюйэ имеет двойственное понятие, связанное и с добром, и со злом.

Когда хотели уберечь кого-либо от болезней, от разных невзгод, то шаман совершал тайный ритуал и помещал одну из трех кут-душ  в незначительный предмет в виде бусинки, перышка, серебряной подвески, маленькой неприметной фигурки. Этот незаметный предмет иногда смешивали с безделушками и различной мелочью для шитья, и хранили. Порой такой предмет прятали в недоступном месте. Этот обряд делался для благого дела, для сохранения жизненной силы человека и оберега более уязвимой части сути человеческого существа.

 

Тюктюйэ имеет еще одно значение.  У древних тюрков был керамический сосуд для хранения или транспортировки (пепла-золы) праха умершего. У древних саха так же был такой сосуд для транспортировки и захоронения праха. Бывали обстоятельства, когда смерть настигала человека в пути, (особенно боотуров в бою) далеко от родных мест и надо было довезти его прах до родины.

Как считают этнографы, в таких случаях тело сжигали с соблюдением погребальных ритуалов, а пепел-золу помещали  в специальный керамический сосуд для транспортировки — тюктюйэ. Эти сосуды, видимо, имели особенное украшение в виде каких-то символов.

Как-то мне попались в соцсетях записи известного краеведа Прокопия Ноговицына. Краевед поделился своими знаниями и предположениями о сосуде-тюктюйэ: «Где-то читал номох (предание) про боотуров. Настигли враги знатного боотура — окружили. И боотур говорит своим врагам: «Я много сделал для своего племени и мне, как знатному боотуру, положено «тэллэх –суорҕан» — «ложе-покров» из врагов». И потупили взоры окружившие его боотуры-противники, и знатный боотур сразил из стрелы двух их боотуров, и только потом его закололи. Потом, наверное, сделали знатному боотуру «одеяло и ложе» из праха-күл (күл >кюл — пепел/ зола) этих боотуров, рассеяв в могиле на тэбиэх-склепе. В старину нравы были суровые, но и благородные — никаких издевательств над врагами.

 

Археологи нашли у нас в Эркээни захоронение юного боотура и у него в ногах стоял «тюктюйэ» с человеческим прахом… Юный боотур был убит орудием в затылок, рана в черепе была четырехугольной от бронебойного копья или стрелы. Друзья-сородичи настигли убийцу и привезли прах, однако, я так думаю…».

Таинственный ритуальный тюктюйэ имеет и такое значение.

 

Как описывают исследователи, даже бывают тюктюйэ  в виде столба наподобие сэргэ. Но этот ритуальный объект был плоский, напоминающий грубо стесанную человеческую фигуру с лицом. Именно эти тюктюйэ связаны со злом…

Такие атрибуты страшного культа имеют и иное название-тобулгах. Об этом я расскажу в другой статье, посвященной древним забытым культам некоторых родов саха.

Варвара КОРЯКИНА

(продолжение следует)

 368 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.