8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

ДРЕВНИЕ АВГУСТОВСКИЕ ОБРЯДЫ НА РУСИ

 Новости          Обсудить

 

Август. Последний месяц Белого Изобилия. Месяц, когда природа пышно цветет и преподносит нам свои дары…

Вроде бы все по-летнему: так же светит ярко солнце, то же небо, слегка подернутое дымкой пушистых облаков, та же сочная зелень. Но… Нет той душной летней жары. Уже осень на пороге. И август, словно прощальный взгляд лета, так глубок и нежен, полон бурных чувств с поволокой легкой грусти, ведь расставание всегда грустно, но надежда следующих встреч греет душу, тронутую печалью прощания… Август словно последнее свидание перед долгой разлукой, которое хочется запомнить, хранить в глубинах души, которое хочется еще растянуть, насладиться, окунаясь в нежность и тепло чувств…

И в августе издавна отмечается много древних праздников и обрядов.

Пронесемся мысленно в древнюю «языческую» Русь. Память народа до наших дней сохранила старинные обряды, связанные с самым знаковым месяцем – августом. Август имел для земледельцев важное значение – это окончание сенокосной страды, начало и конец жатвы, сбора урожая многих плодоносных растений.

На Руси август – месяц жатвы именовался: «жнивень» или «серпень». Порой август называли «зарев», от того, что с августа наступали холодные зори по утрам.

Знатоки древнерусской культуры и обрядовых традиций выделяют такие ритуальные действа, проводимые в те ушедшие в небытие времена:

1 августа. С этого дня в течение трех дней отмечали Дни Перуна, Бога молнии и грома. Так же в этот день иногда проводился Праздник первого урожая, когда собирали зерновые культуры.

2 августа. Продолжались Дни Перуна, Бога молнии и грома. В этот день шли дожди с громом и молниями, иногда в ясные ночи наблюдался густой, почти сказочный, звездопад.

3 августа. Был магическим днем. Проводились ритуальные действия, направленные на управление погодой.

4 августа. День почитания богини Перуницы – супруги Бога Перуна.

5 августа. Тоже был магический день, колдуны, ведуны, ведьмы общались с духами «Огня» и «Молнии», проводились обряды, связанные с очищающей силой Огня.

6 августа. День огненных духов Молнии и Солнца. В этот день по старинным поверьям, можно видеть шаровые молнии – символ Высших Огненных Сил.

7 августа. День милосердия. День помощи друг другу в сборе урожая, день, когда делились с сиротами и бедными благами и дарами Природы-Матушки.

8 августа. День почитания богини Макоши – богини Судеб. После полуночи могли гадать по холодной августовской воде.

9 августа. День защитных ритуалов от всякого зла, очищающую и охранную силу имели огонь и осиновые колья.

10 августа. Продолжали проведение защитных ритуалов. Старцы закладывали заклятие на предотвращение войны. На щитах воинов гравировали молнии для непобедимости в бою.

11 августа. Калинов день. В древней Руси калину считали воплощением великой Матери-Богини. В этот день калиновые ягоды имеют особую магическую силу. Калинов мост соединяет этот и потусторонний миры. В этот день маги переходили через этот мост в обоих направлениях.

12 августа. День, когда молоко становится святым и может уничтожить злых колдунов и черных ведьм.

13 августа. Продолжение усиления магической силы молока. Проводили заговоры от воров, вешали над дверью в избу пучки полыни и других магических трав, собранных в Полнолуние.

14 августа. День восхваления Богинь Природы и Стрибога. Пекли шулики – ритуальное печенье с маком и медом. Использовали в выпечке самосеянный мак – это тот мак, который вырос сам по себе, мак, посеянный Богами. Этим же маком обсыпают круг вокруг дома и ни одна враждебная колдовская сила не может пересечь этот круг. Проводились разные ритуалы против злых духов, привидений.

15 августа. Почитали коня, на котором скакал Бог Перун по небосводу.

16 августа. День духа Малинника-Вихревея.

17 августа. Семь духов сено гноят. Поэтому старались до этого дня стоговать сено.

18 августа. День магических обрядов. Вызывали силы Матери Земли и 4 стихий с 4 сторон света. Искали волшебные растения с 12 колосками.

19 августа. Спасы. У древних славян было много божеств-защитников, их называли Спасы. Главных Спасов было в общей сложности 19 их почитали с первого до девятнадцатого августа. А 19 августа всех Спасов почитали вместе.

23 августа. День почитания божества Триглав. Жгли три свечки в лесу.

24 августа. С этого дня наступали три Дня разгула призраков, скачут белые кони, вой, свист. В эти дни после сумерек не разрешалось выходить на улицу, развешивать на улице постиранное белье, если не придерживаться поверий, то можно навлечь на себя болезнь.

25 августа. День разгула призраков, скачут белые кони, вой, свист. По ночам как будто под землей гулко грохочет гром.

26 августа. День разгула призраков, скачут белые кони, вой, свист. Все три дня (24, 25. 26) маги могут вызывать духов, проводят ритуалы, связанные с духами.

27 августа. Особый День, когда подавалась ритуальная еда из овощей, фруктов и меда.

28 августа. День почитания Богини Матсвы — Матери всех богов и Вселенной, Великой Матери Миров.

29 августа. День Хлеба и Даров Земли. Пекут первый хлеб из нового урожая. Поедание первого хлеба из свежемолотого зерна нового урожая – это магическое таинство, призывающее изобилие и богатство.

30 августа. Магические ритуалы в полях и лугах – на удачу и урожай в будущем году.

31 августа. Второй день почитания Перунова коня.

 

Варвара КОРЯКИНА, г. Нерюнгри

 381 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.