8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

РУБРИКА «ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ»

 Новости          Обсудить

В 2020 году А. С. Грибоедову — русскому дипломату, поэту, драматургу, пианисту и композитору исполняется 225 лет. Он рос в семье богатых помещиков. Получив превосходное домашнее образование, в 1806 году, он, одиннадцатилетний, поступил в московский Университетский благородный пансион, а по окончании — в университет. К 1812 году прошел три факультета — словесный, юридический и математический. Владел французским, немецким, английским, итальянским языками, самостоятельно изучал латинский и греческий, а впоследствии изучил персидский, арабский, турецкий. Превосходно играл на фортепьяно, сам сочинял оригинальные музыкальные композиции. В 1812 году добровольцем записался на военную службу — корнетом в Московский гусарский полк. В 1816 году Грибоедов вышел в отставку и определился на статскую службу в Коллегию иностранных дел в Петербурге. Занимался литературой. Летом 1818 года, нуждаясь в средствах, определился секретарем Персидской миссии при главнокомандующем Отдельным Кавказским корпусом генерале А. П. Ермолове. Осенью 1819 года Грибоедов привел в Тифлис целый отряд из семидесяти сарбазов, за что был представлен генералом Ермоловым к награде. В Тифлисе начал работу над комедией «Горе от ума». Известно, что с ее созданием связан некий вещий сон. В этом сне поэт увидел своего близкого друга, который спросил, написал ли он для него что-нибудь? Поскольку Грибоедов ответил, что вообще уже давно отклонился от всяких писаний, друг покачал головой: «Дайте мне обещание, что напишите». — «Что же вам угодно?» — «Сами знаете». — «Когда же должно быть готово?» — «Через год непременно». — «Обязываюсь», — ответил Грибоедов. В марте 1823 года, находясь в отпуске в тульском имении своего друга, Грибоедов действительно завершил комедию. Ничего равного этого произведения Грибоедов больше не написал.
Может быть, не менее высокие достоинства отличали пьесы «1812 год», или «Грузинская ночь», или «Радомист и Зенобия», но они дошли до нас только в отрывках.
В июле 1826 года началась русско-персидская война, Грибоедов участвовал в военном походе на крепость Эривань. В 1829 году во время дипломатического визита в Тегеран 34-летний Александр Грибоедов погиб: толпа из тысяч религиозных фанатиков перебила всех находившихся в посольстве. Его главный труд — пьеса в стихах «Горе от ума», которую до сих пор часто ставят в театрах России, служит источником многочисленных крылатых фраз. «А судьи кто?», «Герой не моего романа», «Свежо предание, а верится с трудом», «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Ах, злые языки страшнее пистолетов», «Счастливые часов не наблюдают», «Блажен, кто верует, — тепло ему на свете!».

 257 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.