8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

РУБРИКА «ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ»

 Новости          Обсудить


6 марта исполнилось 205 лет со дня рождения Петра Ершова – поэта, прозаика, драматурга, автора сказки в стихах, ставшей классиком русской литературы.
Петр Павлович родился в селе Безруково Ишимского уезда в семье чиновника. Учился в Тобольской гимназии, затем в Императорском Санкт-Петербургском университете. Карьера не сложилась и он поступает в Петербургский педагогический университет. Работал учителем, директором школы, руководил литературным клубом, инициировал создание гимнастического театра, писал сценарии, пьесы, рассказы, анектоды, баллады, стихи и другие произведения. Трижды женат (дважды на женщинах с детьми), дважды вдовец. Из 15 детей выжили только четверо. От третьего брака родилось двое детей. В 19 лет написал «Конька-горбунка». Читательский спрос превзошел все ожидания. Уже живет это произведение 186-й год, переведено на 27 языков и напечатано общим тиражом 7 млн. экз. Сегодня имя Петра Павловича Ершова ассоциируется с детской сказкой «Конек-Горбунок».
«Конек мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливого ему пути!»- писал сам П.П. Ершов после выхода очередного издания.
#литературныйкалендарь #петр_ершов #писателиюбиляры #чтопочитать #нерюнгринскаягородскаябиблиотека #нерюнгри

Видео загружено в инстаграмм

 254 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.