8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Выбор профессии: только по велению души!

 Новости          Обсудить

 

«Важно не то место, которое мы занимаем, 
а то направление, в котором мы движемся»
Л. Толстой

Глава Якутии Егор Борисов в ходе ежегодного послания Госсобранию (Ил Тумэн) и общественности республики объявил 2018-й Годом содействия занятости населения.

По словам Ил Дархана, результаты проведенных социологических исследований показывают, что 43% жителей Якутии считают самой острой проблемой вопрос занятости и безработицы.

Несоответствие системы подготовки кадров потребностям экономики привело к дисбалансу спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, сообщил глава. По его мнению, слабая трудовая мобильность населения лежит в корне ключевых системных проблем — безработицы и бедности, в том числе у тех, кто имеет работу. Он добавил, что предстоит проделать системную работу в данном направлении, это повысит уровень жизни якутян и положительно скажется на экономике.

Всего в  мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. И ежегодно 25 миллионов человек меняет свое место работы, позже 12% из них возвращаются обратно на прежнее место работы. Таким образом многие годы уходят на поиски самого себя в мире профессий.  Библиотекари рекомендуют:  «надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности…» Как же молодому человеку найти ту самую, свою профессию, чтобы была и по душе, и чтоб приносила пользу людям, себе и обществу?

15 марта в Центре правовой и деловой информации МБУ НГБ состоялось мероприятие по профориентации, с целью дать подросткам ответы на все эти непростые вопросы. Приоритетом в профориентационной работе библиотекарей  является предоставление молодому пользователю  широкой информации по вопросам получения образования, перспективам профессионального роста, востребованности определенных профессий на рынке труда, трудоустройстве молодежи на временные, сезонные виды работ.

Чем раньше начнется личностное и профессиональное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворенность жизнью и личностный рост каждого человека в современном мире.

Гостями мероприятия стали:

Фабрин Ренат Сергеевич, спасатель 2 класса Нерюнгринского поисково-спасательного отряда «Служба спасения»;

Гидлу Михаил – спасатель Нерюнгринского поисково-спасательного отряда «Служба спасения»;

Подвинская Мария Алексеевна, психолог Центра психологической поддержки молодежи.

Специалисты, рассказали учащимся о своей профессии, почему они ее выбрали, какими качествами должны обладать те, кто захочет выбрать делом своей жизни, эти профессии.

Ребята заинтересовано слушали специалистов, задали много вопросов, их интересовало все.

Отвечая на вопросы, Ренат Сергеевич, рассказал, что в отряд спасателей входят шесть человек, о чрезвычайных ситуациях, в которых спасатели принимают участие, об огромной ответственности спасателей за жизни граждан попавших в экстремальных ситуации.

Психолог Подвинская Мария Алексеевна, рассказала о своем пути к профессии, о сложностях профессионального выбора, о том, как важно, чтобы профессия была человеку по душе, близка его внутренним потребностям, только тогда человек гармонично проживает свою жизнь, испытывает удовлетворение и счастье. Подробно Мария Алексеевна рассказала о наиболее часто встречающихся вопросах, с которыми обращаются граждане, к ним относятся  разводы, смерть близкого человека, личностные взаимоотношения.

Специалист Центра правовой и деловой информации Багаува Алфия Фаритовна, представила учащимся информацию о рейтинге профессий, какие профессии будут наиболее востребованы в будущем.

Библиотека в своей работе стремится качественно улучшать формы  и методы работы,  расширять рамки сотрудничества, находить новых партнеров и единомышленников.

Реализация мероприятий в рамках Года содействия занятости населения в Республике Саха (Якутия), способствуют координации межведомственного взаимодействия различных структур, профессионально работающих в сфере профориентации; оказанию бесплатной консультативной помощи  и информационной поддержки молодых людей; повышению квалификации библиотекарей области по вопросам профессиональной ориентации детей и молодежи.

Зав. ЦПДИ Данилова Р.А.

 227 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.