8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Детство под защитой закона!

 Новости          Обсудить

23 ноября 2017г. в Нерюнгринской городской библиотеке состоялся конкурс «Детство под защитой закона». Мероприятие приурочено ко Дню правовой помощи детям в Республике Саха (Якутия) и Дню принятия Конвенции ООН закрепляющей права детей.

Конкурс направлен повышение правовой грамотности молодежи и воспитание активной гражданской позиции. Принять участие в мероприятии пришли студенты Южно-Якутского технологического колледжа, жюри представляли: начальник Комиссии по делам несовершеннолетних Нерюнгринского района — Плодистая Татьяна Николаевна, юрист-консультант офиса «Мои Документы» Лукашевич Александр Сергеевич, начальник отдела спорта молодежной и социальной политики Администрации г. Нерюнгри — Громак Матвей Александрович.

Студенты в ходе конкурса состязались в знании терминологии, отгадывали кроссворд, решали ситуативные задачи.

Победителем конкурса стала команда «Знатоки», продемонстрировавшая более твердые знания в области прав детей и набравшая наибольшее количество баллов.

В заключение победителям и участникам были вручены дипломы, почетные грамоты. Администрация ЮЯТК подготовила и вручила каждому члену команды памятные подарки, Нерюнгринская городская библиотека наградила каждую команду сладким призом – тортом.

Всем участникам мероприятия была также предоставлена возможность обратится за консультативной помощью в юристу.

Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу 2 сентября 1990 года, когда ее подписали 20 государств.

Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

В международном законодательстве конвенция отличается от декларации тем, что после подписания страной документа, он приобретает статус закона и считается обязательной для исполнения. Декларация носит рекомендательный характер.

Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Участниками Конвенции о правах ребёнка являются Святой Престол, Палестина и все страны-члены ООН, кроме США.

Зав. ЦПДИ Р.А Данилова

 216 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.