8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Найти документ за одну минуту: тренинг для учащихся полицейского класса

 Новости, о библиотеке          Обсудить

26 октября в Центре правовой и деловой информации состоялся правовой час с тренингом по ознакомлению и поиску правовой информации с использованием ресурсов интернет и локальных справочно-правовых систем КонсультантПлюс и Гарант. В тренинге приняли участие учащиеся полицейского класса ЦРТДЮ г. Нерюнгри.

Будущим юристам, а именно такую профессию многие ребята уже выбрали для себя, было интересно знать какие ресурсы можно использовать для применения в повседневной жизни и учебе.

Тренинг «Найти документ за одну минуту!» позволил ребятам самостоятельно поработать в учебной версии СПС «КонсультантПлюс», ввести в поисковую строку поисковое выражение, найти документ, выбрать среди результатов поиска необходимый документ. Посмотреть комментарий к документу, сравнить текущую редакцию документа с предыдущей версией. Полученные навыки позволят ребятам без труда использовать правовые ресурсы в повседневной жизни и  учебе.

Правовые ресурсы, доступ к которым предоставляет Центр правовой и деловой информации Нерюнгринской городской библиотеки

В современном мире информационно-правовые системы являются одними из самых популярных видов правовых ресурсов. Системы представляют собой базы данных, содержащие тексты нормативно-правовых актов (законов, указов, постановлений и т. д.), комментарии, судебную практику, формы документов и др. В сети интернет наиболее популярными и востребованными являются такие ресурсы как:

Официальный интернет-портал правовой информации «Государственная система правовой информации» http://pravo.gov.ru —  является сетевым изданием и входит в государственную систему правовой информации, функционирование которой обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации. Имеет статус официального публикатора правовых актов на основании Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ. В отличие от коммерческих ресурсов обеспечивает свободный, бесплатный, круглосуточный доступ гражданам к официальной правовой информации.

КонсультантПлюс – коммерческий ресурс, является наиболее распространенной справочно-правовой системой. Преимуществами являются: актуальность, огромный массив документов, разветвленная дилерская сеть, разные комплекты баз данных. Сайт http://www.consultant.ru/ .

КонсультантПлюс компьютерная справочная правовая система в России, разрабатывается компанией «КонсультантПлюс» и содержит свыше 102 миллионов документов по состоянию на январь 2017 г.

Широко используется юристами, бухгалтерами, кадровыми специалистами, руководителями организаций, специалистами госорганов, учеными, студентами и преподавателями юридических и экономических вузов.

Распространяется через сеть региональных информационных центров (РИЦ), состоящую из 300 центров, расположенных в крупных городах, и более 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах.

Наряду с системой «Гарант», КонсультантПлюс входит в «большую тройку» разработчиков справочно-правовых систем России (2017 г.)
ГАРАНТ — динамично развивающаяся правовая система. Имеет множество проектов, уделяется большое внимание проблемам бухгалтерского учета. Сайт http://www.garant.ru/

Система производится в виде информационных блоков — баз данных, сформированных по тематическому принципу. Из информационных блоков формируется комплект, который и является конечным продуктом, предлагаемым заказчику. Еженедельное пополнение максимального комплекта составляет несколько десятков тысяч документов (включая документы судебной практики в виде онлайн-архива). Система включает все существующие виды правовой информации: акты органов власти федерального, регионального и муниципального уровня, судебную практику, международные договоры, проекты актов органов власти, формы (бухгалтерской, налоговой, статистической отчётности, бланки, типовые договоры), комментарии, словари и справочники[6].

Кодекс — правовая система. Сайт http://www.kodeks.net/.

В электронном фонде «Кодекса» содержится более 12 миллионов документов. По данным на 2014 год у систем «Кодекс» 198 дистрибьюторов в 135 городах. Помимо документации в системах большое количество сервисов и услуг, таких как сравнение редакций, обзор изменений, единую справочную систему, куда пользователи могут обратиться, связанным с работой систем и поиском документов, и многое другое.

Доступ к правовым  ресурсам в Центре правовой и деловой информации предоставляется бесплатно в часы работы библиотеки, т. 3-08-27

Приглашаем  в библиотеку!

 245 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.