8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

2 октября — Международный день ненасилия

 виртуальные выставки, Новости, о библиотеке          Обсудить

День ненасилия — весьма актуальная и важная дата. В этот день в Нерюнгринскую городскую библиотеку, в Центр правовой и деловой информации, пришли воспитанники Республиканской футбольной школы. Состоялась беседа-диалог на тему «Культура мира и ненасилия в современном мире». О чем шла речь? Прежде всего, об истории создания этого памятного дня, его содержании.

Международный день ненасилия установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 15 июня 2007 года.

Дата выбрана не случайно: 2 октября 1869 года родился Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии и основоположник философии ненасилия. В соответствии с резолюцией ООН, Международный день служит дополнительным поводом для того, чтобы «пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы». В документе подтверждается «универсальная значимость принципа ненасилия», а также желание «утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия».

Махатма Ганди являлся всемирно известным индийским общественным деятелем, политиком, борцом за независимость Индии. Он разработал тактику ненасильственной борьбы – сатьяграху. В Индии его называют «Отец нации». Как при жизни, так и после смерти Ганди, благодаря своим написанным трудам продолжает влиять на современных политиков. Владимир  Владимирович Путин не единожды отмечал, что современные лидеры стран хотят все решать силой и жаль, что среди них нет такого,  как Махатма Ганди. Способность Ганди убеждать людей и помогать им меняться к лучшему кажется сверхъестественной. Для многих он в буквальном смысле стал божеством, поэтому его назвали Махатмой, что значит «Великая душа». Маленький, хрупкий человек, в любую погоду обернутый только куском домотканого холста, с неизменной детской улыбкой поражал своей внутренней силой, мудростью и бесконечной добротой. Он всегда доверял людям и был абсолютно честен сам. Махатма Ганди признавал своё несовершенство, но глубоко верил в возможность духовного роста, и эта вера помогала ему принимать мудрые решения.

Философская  теория Махатма Ганди базировалась на принципах:

  • ненасильственное сопротивление;
  • гражданское неповиновение.

В чем они заключались? Последователи Ганди должны отказаться от:

  • почестей, титулов, которые одарила Великобритания;
  • работы на госслужбе, полиции, армии;
  • покупки английских товаров.

Один из основных афоризмов Махатма Ганди звучит так: «Существует много такого, за что я готов умереть, но нет ничего такого, за что я был бы готов убить».

Современная статистика по проблеме насилия в современном мире неутешительна. Более 1,3 млн. человек во всем мире каждый год умирают от насилия во всех его формах. В первую очередь страдают самые социально-незащищенные социальные слои населения — дети, женщины и престарелые люди.

Так как слушателями мероприятия были спортсмены — футболисты в возрасте 14-15 лет, ведущая остановилась на проблеме общества «Кто и за что убивает спортсменов», тем самым как бы стараясь  предостеречь будущих спортсменов от непоправимых ошибок. Профессиональные спортсмены рискуют жизнью регулярно и зачастую не только на соревнованиях. За последние годы было множество случаев, когда их убивали средь бела дня прилюдно и под камерами. Насилие в отношении спортсменов  подогревается лозунгом «Да мы и не таких ломали!». Это лишь небольшой список спортсменов, погибших не так давно в результате насилия Андрей Драчев,  Юрий Власко,  Денис Раздрогов,  Евгений Галузинский.

«Ненасилие является величайшей силой в руках человечества. Оно мощнее самого мощного разрушительного оружия, порожденного человеческой изобретательностью». Скульптура «Нет насилию»

К. Ф. Рейтерсуорда установлена на пьедестале перед входом для посетителей в комплекс Центральных учреждений ООН. Принцип ненасилия, известный также как ненасильственное сопротивление, отрицает использование физического насилия для достижения социальных или политических изменений.

Ребятам был вручен Манифест  в поддержку культуры мира и ненасилия, основные принципы которого:

— Уважать жизнь каждого человека;

— Быть щедрым;

— Слушать и стремиться понять;

— Оберегать нашу планету;

-Укреплять солидарность.

С. Черепанова, библиограф ЦПДИ

 355 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.