8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Об А.Я. Уваровском

 Новости          Обсудить

 

О ПЕРВОМ ПАМЯТНИКЕ ЯКУТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Начало 19 века. Время путешествий, время открытий, время осознания уникальности и многообразия окружающего мира.

1848 год. Санкт-Петербург. На свет вышла особенная книга – первая ласточка якутской художественной литературы. В составе многотомного труда А.Ф. Миддендорфа «Путешествие на север и восток Сибири», в который  входила работа О.Н. Бётлингка «О языке якутов», были напечатаны «Воспоминания» и текст небольшого олонхо, написанные русским чиновником Афанасием Яковлевичем Уваровским. В следующем 2018 году исполнится 170 лет выхода первого памятника якутской художественной литературы. Я думаю, что это значимая дата в истории возникновения якутской художественной литературы.

Памятник письменности является поистине уникальным и бесценным. Он написан на якутском языке, на основе первого научно разработанного и составленного академиком Отто Николаевичем Бётлингком якутском алфавите.  «Воспоминания» донесли до нас частичку жизни  народа саха первой половины 19 века, подробно раскрыты особенности саха как удивительного и своеобразного народа. Автор восхищенно описывает природные таланты и способности народа саха:

«…благодаря своим ловким и быстрым движениям, своей приветливой речи и образу мыслей  должны быть перечислены к потомкам доброго рода на земле.

Тем более достойны они этой похвалы: все якуты очень мирные люди. Они тут же познают убеждения, характер и ум людей, с которыми вступают в разговор, без труда понимают смысл высокой речи, угадывают обстоятельства, о которых будет идти речь. Могут найтись немногие лукавые русские, которые смогут обмануть сельского якута.

Бесплатная пища имеется только у якута. Здесь обнаруживается доброе сердце якута без тени. Войди в юрту якута: всем, что он имеет, он угостит тебя; проведи десять дней, проведи месяц: ты всегда будешь сыт, будет сыт и твой конь. Требовать за это что-нибудь в уплату он считает не только стыдом, но и грехом. Он говорит: «Пищу дает бог, чтобы все люди ели; я снабжен этим, он нет: я должен поделиться с ним тем, что дано богом». Заболей     в юрте якута: вся семья по очереди будет возле тебя, по мере сил будет выполнять все твои потребности.

Своих стариков они очень почитают: они не отступают от их советов и считают несправедливостью и грехом обижать и сердить их…

Если якут имеет только желание стать каким-либо мастером, то ничто не минует его рук: в одно и то же время он является серебряных дел мастером и плотником. Он починит и ружье, и вырежет из кости; если он только захочет, то после рассматривания какой-либо красивой ценной вещи изготовит, если только немного потренируется, точно такую же…».

Очень интересно Уваровский описывает женщин саха:

«…Среди якутских женщин много красивых. Наряды и красивые украшения они любят по обычаю всех женщин. Они считают честью сохранить добрую репутацию и надежное имя. Мужа, мать и старых родственников мужа они чтут словно богов: они не допускают увидеть себя с непокрытой головой и с босыми ногами: они не ходят по правой стороне камина…

Женщина солидного характера и острого ума является, одним словом, главой мужа. Муж передает ей всю власть над своим скотом, имуществом и слугами. Она управляет всем домом, ее муж занимается работой вне дома, заготовкой сена, дров и лошадьми или ходит на охоту, ведет торговлю. Таким образом, умная женщина с помощью двадцати или тридцати голов скота делает из своего дома полную чашу. Такова большая половина якутских женщин…».

 

Произведение написано в мемуарно-автобиографическом жанре. Поражают и стиль, и язык Уваровского, в совершенстве владевшего якутским языком, произведение богато пословицами и поговорками, выражениями, характерными для истинного представителя народа саха. Отличное знание якутского языка Афанасий Яковлевич поясняет так: «…якуты любили меня как свое дитя, и я тоже полюбил их от всего сердца. Любя их так, я в совершенстве выучился их языку, в совершенстве познал образ их жизни, слушал очень охотно их олонхо, песни, загадки и древние былины, с удовольствием ходил на их праздники, свадебные пиры и народные собрания, принимал участие в играх, которые устраивали летом».

 

Что мы знаем об Афанасии Уваровском?

Многое об авторе мы узнаем из текста самих же «Воспоминаний». Некоторые вехи жизни автора первого художественного произведения на  языке саха нам известны, благодаря заслугам якутского писателя Николая Алексеевича Габышева, который с 1948 года по крупицам собирал материал об Уваровском в архивах Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда), Иркутска и Якутска.

Афанасий Яковлевич родился в Жиганске, где его отец служил исправником. Своим родовым местожительством считал с. Кильдемцы. Мать Екатерина Егоровна Кисикеева – местная русская, была в близком родстве с известными в то время казаками и чиновниками Атласовыми и Поповыми.

По воле судьбы Уваровский жил в разных местах необъятной России, став чиновником, сначала служил в Якутске, затем в Иркутске, позже в Петербурге. Спустя некоторое время, он поступил на работу в Российско-Американскую кампанию. Жил в далеком Аяне,  на берегу Охотского моря.

Как показывают архивные документы, тщательно собранные якутским писателем Николаем Алексеевичем Габышевым, летом 1852 года Уваровский возвращается в Якутск со своей женой Марией Авксентьевной. Точная дата смерти Афанасия Яковлевича неизвестна. Н.А. Габышев считал, что он умер предположительно в 1870-х годах, и, возможно, похоронен в родовой местности – в Кильдемцах.

Таковы жизнь и судьба А.Я. Уваровского – первого творца художественного произведения на языке саха, знавшего и любившего этот народ, ценившего устное народное творчество народов своей малой родины – Якутии. Современные исследователи считают, что у А. Я. Уваровского были и другие произведения на якутском языке, но судьба этих работ пока неведома нам…

 

Варвара Корякина г. Нерюнгри

 

 348 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.