8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Этапы духовного роста

 Корякина          Обсудить

Этапы духовного роста личности по философии древних саха

Приведу трактовку этапов духовного роста человеческой личности, эту трактовку дал  Айыы Шаман народа саха Владимир Алексеевич Кондаков.

Каждый, кто прочитал эти слова, может задуматься о смысле своей жизни, о самом себе, осмыслить свои поступки и слова, понять свое предназначение…

«По древней якутской философии, аура человека, соответственна 12 небесам Верхнего мира, состоит из 12 уровней.

Исходя из понятия аурологических уровней, можно дать определение уровням духовности и таланта Айыы Шамана, Алгысчыта и просто человека.

Первый уровень — клан.  Физический уровень. Человек живет простыми земными законами. Он здоров и много заботится о своих близких. Высоко ценит деньги, драгоценности, чтобы добыть их, он готов на все. Духовными вопросами и самовоспитанием занимается мало. Время от времени идет или в церковь, или к частным лицам очиститься от грехов. Имеет большой интерес к противоположному полу. Принимает алкогольные напитки; когда выпивает, сильно перевозбуждается. Такой человек может молиться только земным добрым духам. В наше время такие люди могут заниматься коммерцией, бизнесом, могут обзавестись крепким хозяйством. Иногда они бывают грубыми, хвастливыми.

Второй уровень – клан.  Уровень самовлюбленности. На этом этапе духовного развития человек становится очень самолюбивым. Он хочет, чтоб его уважали, любили, чтили. Он обидчив, часто у него случаются нервные срывы. У него тоже очень большой интерес к противоположному полу, но в любви всегда эгоистичен. Может в меру принимать алкогольные напитки, когда выпивает, становится общительным, и старается стать центром внимания. Он имеет много друзей, но ценит их по мере полезности и выгоды. Молится земным духам и просит благополучия лично для себя и своих близких.

Третий уровень – клан. Начальный уровень духовного роста. Человек нуждается в самообразовании, разумной ясности. Он много читает, думает над различными проблемами. Начинает чувствовать всемирную гармонию. У него развита интуиция, он догадлив, логичен, довольно хорошо делает обобщение, выводы. Он уже чувствует, что начинает, духовно и умственно расти, знает о своей перспективности.

Четвертый уровень — клан. Промежуточный важный уровень.

У человека на этом уровне роста много друзей. Если он разбирается во взаимоотношениях со своими друзьями, то пойдет далеко. Некоторые, заблудившись во всем этом, запутываются в сети мелких временных интриг и романов. Это трудная ступень, не преодолев ее, люди падают вниз – за черту I уровня.

Более умные и духовные перебрасывают от себя мостик к небесному духовному развитию. Их эгоизм и вспыльчивость постепенно сглаживаются и исчезают.

Удачливым из них покровительствует Аан Алахчын-Мать Земля, Высшие  Светлые Аар Айыы начинают проявлять благосклонность к ним.

Пятый уровень — клан. Уровень самознания. У человека проявляется любовь и естественная тяга к Высшим Светлым Силам, при этом он сильно поддерживается добрыми земными духами, человек может приносить пользу по вопросам верования. Он ежедневно молится во спасение всех Высшим Светлым Аар Айыы. Его мало интересует приходящие, временные явления, вещи и недуховные люди, которые живут простыми земными законами. Из друзей около него остаются только истинно духовные и верные. Человек этого уровня усиленно занимается своим ростом, много читает, открывает для себя новый мир.

Шестой уровень – клан. С этой ступени начинается рождение и становление Айыы Шаманов. Это и есть начало, и первая ступень для начинающего Айыы Шамана. Человек чувствует в себе силы и знания, которые он может передать другим. Они – целители, они приятны людям, люди тянутся к ним, чувствуя их светлость, чистоту, духовность.

Седьмой уровень – клан. Второй промежуточный уровень. Людям этого уровня необходимо работать над своим дальнейшим ростом, так как они находятся на полпути к своему духовному, физическому и интеллектуальному развитию.  Высшая связь с Вселенским разумом усиливается, и человек постепенно приближается к Богу. На этой ступени находятся Айыы Шаманы, целители, алгысчыты, вступающие в связь с Высшими Силами и входящие в астральный транс.

Восьмой уровень — клан. С этого уровня начинается выход в самую высокую сферу воздействия на людей и на окружающую среду. Люди на этом этапе развития уже могут воспринимать большую информацию свыше. Вступивший на полосу этого уровня, чувствует себя как человек, взлетевший в необъятный космический мир, где нет ни границ, ни начала, ни конца, ни определенного руля управления. Он порою кажется себе беспомощным, маленьким, жалким и бессильным, но то, что он ощущает связь с Высшим разумом и миром, удерживает его.  Это начало бесконечности, начало силы и бессилия, начало большой духовности и борьбы за духовность, могущественности и падения духа, больших достижений и частых сомнений.  Это люди творческой, созидательной деятельности. Они красноречивы, могут увлечь других. Айыы Шаманы восьмого клана считаются шаманами среднего уровня.

Девятый  уровень — клан. С этой ступени начинается прямая связь с силами Великого Космоса, и зримо ощущается помощь сверхъестественных сил. Люди девятого уровня – это высоко духовные, сильные Айыы Шаманы, шаманы – целители, алгычысты. В этот клан могут войти творческие личности высокой пробы, но входят по уровню своего творческого развития. Человек этого клана непримиримо борется против зла, становится защитником доброго начала.

 Следующие уровни X, XI и XII – это кланы пророков предсказателей, ясновидцев, связанных с Высшими Светлыми Силами. Обыкновенный, простой смертный не достигает этих уровней. Это удел Айыы Шаманов, шаманов – целителей и великих мудрецов, творцов новых религий и воззрений».

Мир состоит из положительного и отрицательного начал.

С этим нельзя не согласиться. Так и должно быть, это и есть гармония, установленная с начала времен. Но добра должно быть больше, чем зла. Если каждый из нас будет воспитывать в себе духовность, нравственность, любовь к миру, то зла в мире будет меньше. Зло предназначено уничтожить личность человека и гармонию Вселенной. Человек должен найти в себе силы быть счастливым, быть добрым, не опускать рук перед временными трудностями. Мир изначально прекрасен и гармоничен, мы должны понять это.

Понимание и определение своего места в мире, почитание природы, как неизменного условия существования человека во Вселенной, желание устроить жизнь согласно космическим ритмам, осознание и восприятие древних заповедей, дошедших до нас сквозь тысячелетия и которые мы храним на генетическом уровне – это и есть послания предков. Мы, люди 21 века, считая себя цивилизованными и образованными, не хотим открыть эти знания в своих душах, в своем сознании, и идем по ложному пути мнимых ценностей, соблюдая не те заповеди и законы.

Добро творит Добро, Прекрасное рождает Прекрасное, Счастью сопутствует Счастье, Любовь притягивает Любовь – так гласит древняя заповедь саха.

Знание этой простой заповеди делает нас людьми. На какую волну мы себя настроим, так сложится наша жизнь. Древние саха знали, какие импульсы мы посылаем во Вселенную, такие же сигналы и получаем. Особым даром наши предки считали  умение прощать, принимать, любить людей и мир такими, какие они есть, ценить то, что имеешь, радоваться тому, что есть, видеть и находить счастье в повседневной жизни. Ведь это так просто и сложно, но под силу каждому.

 

Варвара Корякина, ведущий библиотекарь ОКЛ

 

 267 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.