8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Библиотека в год молодежи

 Новости          Обсудить

«Сейчас в России проживают свыше 30 с половиной миллионов граждан в возрасте от 15 до 29 лет, и от них, от их взглядов в значительной степени зависит судьба страны, будущее России».

В.В. Путин.

 

   В Республике Саха (Якутия) стартовал Год молодежи. Во всех культурных и образовательных учреждениях проходят различные мероприятия, направленные на всестороннее развитие  подрастающего поколения, активизацию их инициатив.

   В Нерюнгринской городской библиотеке на днях состоялись очередные мероприятия для тинэйджеров.

   15 марта студенты Ю-ЯТК убедились, что у них есть все шансы стать успешными. Книжный дресс-код «10 книг для Вашего имиджа» рекомендовал подросткам произведения, прочтение которых  поможет разобраться в себе и осознать,  что нужно  для дальнейшего успешного покорения жизненных вершин.

Первой была названа работа над внешним и внутренним образом молодых людей  и рекомендованы книги: «Энциклопедия этикета» и «Психология успеха» Ю. Щербатова.

Необходимость интеллектуально и эмоционально расти, узнавать что-то новое и интересное – стали вторым условием формирования имиджа современного молодого человека – энциклопедия «Экстремальный спорт и отдых».

Следующая рекомендация звучала так: «Любить жизнь во всех ее проявлениях, никогда не падать духом!» — роман Д. Грина «Виноваты звезды».

 Роль общения в жизни человека трудно переоценить. В этом аспекте сотрудниками библиотеки были предложены: Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки», Д. Боуэн «Уличный кот Боб» и роман «Одиночество в Сети» Я.Л. Вишневского.

Духовный рост – непременное условие для правильного развития и становления подростка. Роман Л.Н. Толстого «Война и мир» — история и современность; ответы на многие актуальные философские вопросы.   Анна Франк  «Убежище: дневник в письмах» — документ, обличающий нацизм.  Россия – страна национального и культурного многообразия и молодёжь, которая проникнется и поймет значимость такого многообразия — застрахована от ксенофобии и национализма.  Архимандрит Тихон «Несвятые святые и другие рассказы» — мудрые советы, которые помогают человеку в трудные моменты жизни.

   Молодежь – это люди,  в руках которых находится будущее нашей страны.

Читающие, мыслящие, инициативные, неравнодушные представители молодого поколения   —   это реальное достижение России, непременный ее успех,  залог лучшего завтра.

   16 марта в рамках целевой программы «Путь к профессии через библиотеку» для восьмиклассников СОШ № 13 состоялось мероприятие — проф-визит  «На службе у здоровья».  Ребята узнали о новых медицинских специальностях: генетическом консультанте, наномедике,  биоинформатике, робототехнике,  киберпротезисте из специально подготовленной сотрудниками НГБ электронной презентации.  Уточнили, какими чертами характера необходимо обладать молодым людям, сделавшим свой выбор в пользу медицины.  Отмечены на мероприятии были и профессиональные риски,  заболевания медиков. Не забыли сказать и благородство данной профессии.

Выяснили, что Нерюнгринские поликлиника и больница испытывают потребность в специалистах узкой специализации: офтальмологах, логопедах, диетологах, гастроэнтерологах, отоларингологах. О работе среднего медперсонала школьникам подробно рассказал приглашенный на встречу гость – медсестра детского отделения Нерюнгринской больницы Н.М. Мещерякова.

    Данное мероприятие было подготовлено и проведено, по отзывам  участников, на высоком уровне. В дальнейшем,  ребята, опираясь на полученную информацию,  смогут  принять самостоятельное и разумное решение о выборе  будущей  профессии. А выбор жизненного пути – один из самых важных в жизни каждого человека.

   Для Нерюнгринской городской библиотеки работа с молодежью была и остается  одной из приоритетных.   В Год молодежи  МБУ НГБ ждет читателей и гостей на другие мероприятия, следующих направлений: гражданско-патриотическое, краеведение, профориентация, заседания Литературного факультета, Духовно-этический цикл, ЗОЖ, экология, милосердие.

 

Главный библиотекарь по массовой работе

отдела обслуживания ЦГБ  МБУ  НГБ

Елена Калашник

 239 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.