8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Залог здоровья»

 Новости          Обсудить

 Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания,

чем от врачебного искусства.

Д. Леббок

 

   Вся жизнь на Земле зависит от того, насколько хорошей является окружающая среда. Один из значимых ее факторов, призванный обеспечить развитие человека – питание.  Питание современного человека полностью зависит от качества еды, которую мы  приобретаем в магазинах или на рынках. Современные учёные бьют тревогу, что наша пища не является полноценной и адекватной, а также в ней имеется существенный дефицит многих питательных веществ – нутриентов. Появилась даже такая наука – нутрициология, изучающая питание больного и здорового человека.

   По последним статистическим данным 32% россиян не обращает внимания  на то, что и как они едят.  Каждый третий подросток страдает хроническими заболеваниями, большинство из которых связаны с неправильным питанием.

   Понятию «экология питания» было посвящено мероприятие Нерюнгринской городской библиотеки, прошедшее 16 февраля. Беседа-диспут «Залог здоровья» собрал читателей НГБ, членов местных отделений обществ инвалидов, жителей города. Гостям был предложен обзор выставки книг и периодических изданий, специально подготовленный сотрудниками городской библиотеки. Беседовал, отвечал на вопросы, а по некоторым аспектам  дискуссировал со слушателями консультант по вопросам семьи, здоровья и воспитания детей Общероссийской общественной организации «Служение семье» — Д.Э. Сапожников. Дмитрий Эдуардович объяснил понятие «экология питания». Подробно рассказал о том, что мы употребляем в пищу очень много продуктов, чья экология нарушена.  Перечислил и  продукты, состав которых при правильном употреблении поможет прожить долгую и продуктивную жизнь. Выступающим было отмечено, как фактор комплексной проблемы человека, несущей негативные последствия — переедание.  Слушатели узнали много интересного о возможности омоложения, предотвращении инсультов, уменьшении стрессов. Правильном питании при диабете, вегетарианстве и многом другом.

   Встреча прошла в атмосфере добра и понимания, взаимообмена опыта и знаний.

 

Главный библиотекарь по массовой работе

                                               отдела обслуживания ЦГБ

Е.  Калашник

 351 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.