8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Вечные символы русской любви»

 Новости          Обсудить

 «Повести временных лет» — один из самых ранних и выдающихся памятников отечественной письменности. Их создатели – летописцы. Они соединяли в себе: писателей, историков, политиков, географов, юристов, богословов. Трудно перечислить все их области знаний. Эти произведения показывают всё лучшее, что создала русская литература за первые века своего существования. Летопись – зеркало славы наших предков: воинов, строителей, философов, политологов, художников слова, благочестивых людей.

В этом году исполняется 470 лет «Повести о Петре и Февронии Муромских». Произведение создано в 1547 году выдающимся русским мыслителем, писателем и публицистом Ермолаем (Еразмом в монашестве) на основе устных преданий. Это история удивительной любви и супружеской верности.

IMG_3395 (Копировать)

 Сейчас активно пропагандируется свобода семейных отношений, полное разрушение традиционного понимания семьи и брака, то, что называется сегодня «свободными отношениями», когда муж и жена не связаны друг с другом узами брака, и семья существует до тех пор, пока муж или жена не решат разрушить семью. Такая семья стала самой популярной и получила название «гражданского брака». Утрата духовных основ брака, которые раньше устанавливала церковь, порождает многочисленные проблемы, среди которых разводы и трудности в воспитании детей. А проблема этики семейных отношений остается одной из самых актуальных в жизни современной молодежи.

10 февраля в СОШ № 13 прошло заседание Литературного факультета МБУ НГБ – нравственное поучение «Вечные символы русской любви», посвященное юбилею «Повести о Петре и Февронии». Присутствующим на мероприятии восьмиклассникам на примере святых рассказали о любви и верности супружескому долгу, о внутреннем благородстве, которое не зависит от социального статуса человека, о христианском смирении и об особом уме – «уме души, без которого человек не может достичь гармонии с самим собой и окружающим его миром». Провела заседание главный библиотекарь по массовой работе ОО ЦГБ Нерюнгринской городской библиотеки, заведующая Нерюнгринским отделением ЯРО ООО Общество «Знание» России Калашник Елена Борисовна.

 Мероприятие прошло в теплой обстановке, оставив о себе положительные отзывы и незабываемые впечатления.

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Е. Веселова

 328 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.