8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

День чтения-2015

 Новости          Обсудить

День чтения-2015

24 ноября отмечается Всероссийский День чтения. Нерюнгринская городская библиотека вот уже третий год в честь этого дня проводит мероприятия для детей и взрослых нерюнгринцев. Цель данной традиционной акции – повышение престижа книги и чтения в обществе.IMG_0141

В отделе обслуживания Центральной городской библиотеки в рамках акции прошли два крупных мероприятия: литературный апологет «Юбилярам хвалу вознесем!» и профориентационный круиз «Планета мастеров». Пришедшие гости – старшеклассники СОШ №13 и студенты Южно-Якутского технологического и медицинского колледжей – на первом мероприятии узнали о писателях-юбилярах 2016 года. Так, ведущие озвучили интересные факты из биографий М.В. Ломоносова, Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.С. Лескова, М.А. Булгакова.

Отмечены были и книги-юбиляры наступающего года: «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя, «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конан Дойла, «Чайка» А.П. Чехова. Гости с интересом слушали и внимали силе слов ведущей – главного библиотекаря по массовой работе ОО ЦГБ Елены Калашник. Всё-таки литература не устает удивлять людей своим совершенством и красотой.

В конце встречи каждый из присутствующих получил «кусочек» юбилейного книжного торта – приглашение на следующее крупное мероприятие городской библиотеки – Книжный фестиваль, который пройдет 3 декабря. Ждем всех желающих!

Заключительным аккордом мероприятия стала общая игра в познавательные фанты «Книга + кино». Поскольку 2016 год был объявлен в России Годом кино, ведущая предложила вытащить каждому гостю фант – календарик с прикрепленными к нему названиями экранизированных литературных произведений, таких как «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Иван Васильевич» М.А. Булгакова и многие другие.

Профориентационный круиз «Планета мастеров» был посвящен самым востребованным сегодня профессиям: строитель, слесарь, токарь, автомеханик, фрезеровщик. Выставка-инсталляция «Руки рабочих, вы даете движенье планете» наглядно и креативно продемонстрировала тематический фонд взрослой библиотеки. Библиотекарь абонемента ОО ЦГБ Галина Молина рассказала школьникам и студентам о профессиях будущего, отметив надежные перспективы работников в области здравоохранения, на транспортных предприятиях. Упомянуты были и учебные заведения Нерюнгри, где обучают по данным специальностям.IMG_9961

Для гостей помимо выставок и рекламных буклетов была сделана развлекательная минутка: студенты и школьники поочередно вытаскивали предложенные библиотекарем «бочонки» с названиями профессий. Некоторые вытащили именно ту специальность, на факультете которой обучаются. Мероприятие без сомнения оказалось познавательным и очень интересным.

Отдел обслуживания Детской библиотеки тоже провел два мероприятия, посвященных Дню чтения.

На сказочных посиделках «Сказка мудростью богата», организованных ведущим библиотекарем Лидией Лузиной, юные читатели совершили путешествие в яркий и удивительный мир сказки. Мероприятие посетили известные герои – Бармалей и Баба-Яга. Они проверили знания детей о сказках, загадали загадки с подвохом. А когда ребята успешно справились с заданиями, устроили веселые конкурсы. Школьники могли почувствовать себя и Бабой-Ягой в ступе и с помелом, и Котом в Сапогах, и Коньком-Горбуньком.IMG_9988

Мероприятие не обошлось и без тематической выставки-рекламы, на которой были представлены красочные издания волшебных сказок.

Сотрудник Детской библиотеки — Светлана Черепанова в День чтения организовала встречу детей с нерюнгринскими авторами. Именно «детскими» в местной литературе можно назвать таких авторов, как Людмила Носкова, Татьяна Демина и еще несколько человек. Кроме них на встречу были приглашены мэтры нерюнгринской поэзии. Каждый автор взял слово и традиционно прочитал свое стихотворение. Радовало то, что поднимавшиеся в произведениях вечные темы – родины, родительской любви, природы, дружбы, — были понятны детям так же, как и взрослым.

Украшением встречи стало выступление ансамбля «Ляридо» из Школы народов Севера «Арктика». А учащиеся школы №1 подарили всем авторам на память свои рисунки, сюжеты которых были созданы по их произведениям. И все приглашенные школьники прочитали стихотворения любимых поэтов. Таким образом, мероприятие приобрело черты конкурса чтецов.IMG_0079

Так же пришедшие в тот день в библиотеку школьники посетили библиодайвинг «Галерея книжных новинок: смотри и читай!». Само слово «библиодайвинг» означает погружение в «океан» свежей литературы. Так и сотрудники Детской библиотеки показали ребятам всю прекрасную глубину книжных пространств. Библиотекари сделали обзор произведений современных писателей: А. Лиханова, Э. Веркина, Е. Габовой и других. Особенно ребятам понравился буктрейлер «Чувствовать чужую боль» по повести В. Железникова «Чучело».

Мероприятие Отдела краеведческой литературы было приурочено к десятой годовщине Национального дня Олонхо 25 ноября. В этот день прикоснуться к волшебному миру Олонхо пришли студенты Нерюнгринского медицинского колледжа и Южно-Якутского технологического колледжа. О том, что такое олонхо и почему этот день отмечается как праздник, подробно рассказала заведующая Отдела краеведения Татьяна Пахомова.

Кстати и в этом мероприятии учащиеся Экспериментальной школы-интерната «Арктика» приняли участие, исполнив современный якутский танец.IMG_0157

Они же представили сценическую постановку по сюжетам Олонхо. Гости вместе с исполнителями погрузились в эпический мир якутского фольклора. Почти как в театре можно было посмотреть, как герой Нижнего мира крадет красавицу для того, чтобы жениться на ней, а светлый богатырь спасает ее. Ребята выступали в аутентичных якутских костюмах, что добавило колорита и красоты в этот праздник. Ну а «Земля Олонхо» этим днем завершила первое Десятилетие Олонхо.

Несомненно, День чтения – один из профессиональных праздников библиотек. Вот и в Нерюнгринской городской библиотеке этот день прошел с огромной пользой для гостей и сотрудников. И, конечно, не стоит забывать, что мир книг – безграничное, бесценное и интереснейшее пространство идей и талантов!IMG_0111

Материал подготовила

библиотекарь отдела комплектования и обработки

Марина Игонина

 232 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.