8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Галерея подарков для любимого города»

 Новости          Обсудить

«Галерея подарков для любимого города»

День рождения города – это праздник для всех его жителей. Наш Нерюнгри молод и выглядит просто замечательно в свои сорок лет! Да, да… Совсем скоро, 6 ноября, у любимого города юбилей! И всё это заслуга людей разного возраста, разных профессий, разных увлечений, разных национальностей, делающих наш город прекрасным.

В преддверии праздника каждый нерюнгринец стремится внести свою лепту, чтобы юбилей города-именинника состоялся на высшем уровне. Кто-то кропотливо и скромно делает свою работу, кто-то с широким творческим размахом.

Нерюнгринская городская библиотека, конечно же, тоже приготовила подарки любимому городу, его жителям, нашим читателям.

Как приятно не просто проехать в автобусе, а прокатится под лиричное и энергичное звучание песен нерюнгринских авторов и вокалистов, насладится исполнением стихов о любимом городе, которые, кстати, декламируют сами авторы: Владимир Мухин, Людмила Носкова, Константин Шутин, Валерий Дмитриев и другие. Как, оказывается, можно познавательно ехать в маршрутном автобусе, узнавая об интересных фактах, об истории Нерюнгри. И все это, благодаря аудиоэкскурсии, которую старательно подготовили  библиотекари-краеведы.

Отчаянные энтузиасты-библиотекари постарались и для образовательных, культурных учреждений города. Школьники, студенты на больших переменах теперь могут совершать виртуальные прогулки по нерюнгринским улицам, проспектам под романтическую музыку и, в тоже время, впитывать очень познавательную и полезную информацию.

Сама же библиотека, как пчелиный улей, гудит от мероприятий, где собираются нерюнгринцы от мала до велика.

Комсомольский огонекПервостроители! Как гордо звучит это слово для каждого нерюнгринца, который возводил этот город на заснеженных сопках в лютый мороз и нещадный ветер! Вспомнить об этих временах можно было в библиотеке. Агитбригада «Комсомольский огонек» под руководством Зои Гуринчук собрала полон зал людей, где участники мероприятия делились дорогими сердцу воспоминаниями, где душевно звучали песни тех и этих времен, где душа рвалась на части от пережитых эмоций, где многие не скрывали слёз — слёз ностальгии по романтичной юности. И как гордо все пели песню Зои Гуринчук, наполненную радостью и оптимизмом, «Мы – нерюнгринцы!». Есть такое выражение: «Как вы яхту назовете – так она и поплывет». Так вот, «Комсомольский огонёк» горит и пылает творчеством, а искры от этого огня самыми положительными эмоциями зажигают нерюнгринцев. Заключительным аккордом мероприятия стало издание сборника воспоминаний комсомольцев-первостроителей «Город горячих сердец».

Наш Нерюнгри блещет юными поэтическими талантами! Это наглядно показал конкурс юных поэтов «СТИХиЯ», посвященный 40-летию Нерюнгри. Организован он был силами супертворческих людей, знающих в поэзии толк. Нерюнгринская городская библиотека совместно с Литературным объединением «Пульс», который возглавляет нерюнгринский поэт Константин Шутин и литературной гостиной «Встреча» под руководством Татьяны поэты-финалЗнаменщиковой, провели отборочный тур в библиотеке. Компетентное жюри отобрало достойных участников для конкурсного финала, который уже проходил в Центре культуры и духовности им. А.С. Пушкина. Награды нашли своих героев! Победители поэтического конкурса в номинации «Поэзия»: Алексей Лоч (СОШ №15), Екатерина Трегубова (Гимн. № 2), Валерия Обельченко (ИТЛ №24); победитель в номинации «Проза» — Анна Фотина (Гимн. № 1), Гран-при завоевал Данил Фролов (СОШ №15).  Итогом данного мероприятия стало создание клуба юных поэтов на базе библиотеки под руководством талантливейшего нерюнгринского автора Людмилы Носковой. Юные друзья! Кто не успел еще заявить о себе, как о человеке пишущем, и раскрыть свои поэтические таланты, мы с удовольствием ждем вас в Нерюнгринской городской библиотеке!

викторинаТо, что нерюнгринцы – патриоты своей малой родины, даже не приходится сомневаться. Нерюнгринская городская библиотека в печатных средствах массовой информации, в сети Интернет опубликовала викторину к 40-летию Нерюнгри «Я в этом городе живу, я этот город знаю», которая состояла из 40 вопросов, и как оказалось, участников тоже было 40. Очень символично к юбилею города! Очень приятно, что проверить свои знания спешили школьники, студенты, пенсионеры, руководители организаций и предприятий, журналисты. Но и здесь определились свои победители. Равное и наибольшее количество баллов за викторину набрали: Александр Абрамов (пенсионер), Алексей Киященко (студент БелГУ) и Ирина Шалагина (учащаяся ИТЛ №24). Мы поздравляем победителей!

Литературно-поэтический вечер «Город нашей судьбы» собрал практически всех местных поэтов и писателей, которые с воодушевлением представляли своим коллегам по цеху и благодарным зрителям новые творческие наработки, посвященные любимому городу. Такие вечера всегда проходят в теплой дружеской атмосфере, где поэзия солидарна с фортепианной музыкой, игрой на гитаре и флейте…Встреча поэтов

Вечер-встреча «Праздник наших улиц» стал поистине масштабным мероприятием. В этот вечер под эгидой юбилея Нерюнгри, библиотека объединила многих людей, от всей души любящих свой город. Подготовив видеофильм о нерюнгринских улицах, сотрудники библиотеки открыли им мероприятие. В заснеженный октябрь каждый для себяПраздник наших улиц насладился красотой и зеленью своей летней любимой улицы. Известные и общественные люди: Михаил Деревяшкин, Петр Скрябин, Наталья Бараханова и другие представляли каждый свою улицу, делились воспоминаниями. Проспект Дружбы народов ярко представила Ассамблея народов РС (Я) в колоритных национальных костюмах. Здесь были и первостроители, и современная молодежь. Бесконечно звучали знакомые песни, которые подхватывали зрители с первых аккордов. Ощущение праздника и хорошего настроения, я полагаю, надолго останется в душе и сердце каждого, кто побывал на этом мероприятии.

Это то, что было…. А впереди нерюнгрят и нерюнгринцев ждет краеведческий экскурс «Нерюнгри – полет сквозь года», виртуальная прогулка «Любимый город душе и сердцу очень дорог», конкурс чтецов «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой», вечер-встреча «Связь поколений».  Нашим читателям будет представлен фотоальбом «Наш Нерюнгри», который оформляется, благодаря творческому вдохновению сотрудников библиотеки, где будут собраны фотографии достопримечательностей, памятников города Нерюнгри.Поэтический клуб

Юбилей – это особая дата! А 40 лет – это расцвет сил, жизненной энергии, оптимизма, целеустремленности! И наш Нерюнгри будет всегда молодым, потому что:

Нерюнгри – город мечтой окрыленных,

Город романтиков, город влюбленных –

Дерзких, упрямых, задорных, ершистых –

Город отчаянных авантюристов.     (Людмила Носкова)

Материал подготовила заведующая методическим отделом МБУ НГБ

Оксана Малашенко

 334 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.