8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Преступление и подросток!

 Новости, о библиотеке          Обсудить

21 октября в 14.00 в гостином зале Нерюнгринской городской библиотеки Центром правовой и деловой информации состоялась  встреча-диалог с учащимися 8-х и 9-х классов СОШ № 1 на тему: «Преступление и подросток». Цель мероприятия: профилактика преступлений и повышение правовой культуры несовершеннолетних. В диалоге приняла участие педагог – психолог Эпанаева Татьяна Юрьевна, специалист «Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи».

В последние годы особую остроту и актуальность приобретает  проблема преступности несовершеннолетних. В соответствии со статистикой, ежегодно несовершеннолетними совершаются более 145 тысяч преступлений в Российской Федерации, в результате чего каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в воспитательные колонии. Порой действия, воспринимаемые ребенком как шалость, могут быть квалифицированы как преступление и нести последствия в виде наказания. Так, к примеру, шутка-сообщение о «заложенной в школе бомбе» наказывается большим штрафом.

В процессе активного диалога ребята  узнали о видах правонарушений и ответственности, о наказаниях для несовершеннолетних предусмотренных законом, обстоятельствах смягчающих и отягчающих наказание. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией с примерами преступных ситуаций, с которыми может столкнуться каждый ученик. Школьникам в игровой форме необходимо было, как юристам оценить правовую ситуацию, определить вид правонарушения и ответственности за неё. Ребята активно включились в игру и продемонстрировали свою компетентность в обсуждаемом вопросе.

К заключение встречи педагог — психолог Татьяна Юрьевна рассказала о статистике совершенных преступлений несовершеннолетними в Нерюнгринском районе, а также как выстроить свое поведение и поступки, чтобы избежать правонарушений.

 

гл. библиотекарь А.Ф. БагауваПреступление и подросток

 171 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.