8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Город горячих сердец»

 Новости          Обсудить

«Город горячих сердец»

Дорогие друзья, совсем скоро нашему городу исполнится 40 лет!  Молодой красивый северный город порадует нас своим мероприятием. Первостроители — люди, отдавшие свою молодость городу, приехавшие сюда по зову сердца, те, кого закружило здесь уже на 40 лет. Они остаются прежними, веселыми, яркими, лучшими.

13 сентября 2015 года в городской библиотеке стартовал проект «Тебе, мой город, посвятим!», где прошло мероприятие агитбригады «Комсомольский огонек».IMG_7960

У судьбы такая яркая дорога,

Город белокаменный, мы с тобой навек,

Давайте по-хорошему погрустим немного,

Из далекой юности привет!..

Привет из далекой юности принесли стройотрядовцы, представив свой репертуар зрителю. Вначале праздника-концерта прозвучал гимн «Комсомольского огонька». Сразу по коже пошли мурашки, перевернуло душу. Мы увидели и поверили, что живет агитбригада, живет стройотряд. Затем было предложено всем вместе исполнить попурри на темы песен прошлых лет. Оголилась ностальгия по молодости, романтике, по времени, проверенному лучшими друзьями, смелой и задорной молодежи.

Руководителем этого коллектива является талантливый, увлеченный, искренний человек Зоя Гуринчук. В своих песнях и стихах Зоя пишет:

Берет начало город мой из песни

И ритма стройки века и мечты,

От пламени костров, где грелись вместе

И пели про любовь и про цветы.

IMG_7924Еще в этом коллективе есть организатор, человек с широкой душой, горячим сердцем, веселым неунывающим характером. Это Татьяна Кириллова. Поверьте, каждый комсомолец этого отряда – личность яркая, талантливая, удивительная. Одна из них Раиса Вербинская. К 70-летию Победы Раиса, как автор, написала замечательную, трогательную песню «Ветеранам посвящается», музыка Зои Гуринчук. Теперь эта песня твердо вошла в репертуар «Комсомольского огонька», а  на День победы  была успешно исполнена сводным хором детской музыкальной школы «Соловушка». В этот раз Раиса дарит еще одну песню, посвященную городу, музыка также Зои Гуринчук. На концерте ее исполняет Людмила Попова, своим великолепным, необычным голосом. Это и есть настоящие творческие песенные находки.

Но не заканчивается число талантов. Еще один номер берет за душу своей трогательностью, до боли понятной, близкой. Нежную песню «Одноклассники.ру» исполняет автор Ирина Щурик. А с каким задором была исполнена русская народная песня «У нас нынче субботея»! Какое удовольствие получили зрители от исполнения Татьяны Лозаренко! И тут же мы убеждаемся, что молодежь не уступает своим старшим подругам. Звучит еще одна народная песня, на сцену выходит молодая красавица с косой. Познакомьтесь, нерюнгринка Полина Мартынюк! Будет, обязательно будет преемственность, и молодёжь не подведет.

Нельзя не сказать, что костюмы, задумки и фишки такие же талантливые, как эти люди. На футболках участниц нам улыбались совсем молодые лица комсомольцев. На якутской земле собрались люди разных национальностей. В коллективе есть украинцы, русские, татары, грузины, белорусы, у которых был один, известный всем адрес — Советский Союз. И лезгинка, в исполнении неотразимой грузинки Тины Мамадашвили, подтверждение этой большой дружбы.

Об этом времени нельзя не писать. Эти люди поют о себе, им посвящаются песни и стихи.IMG_8168

И снова Зоя Гуринчук. Зоя представила зрителю свой сборник песен и стихов. Именно городу, как другу, посвятила добрые слова-признания. Назвала свой сборник «Простые искренние строчки…». Этот небольшой сборник появился благодаря инициативе талантливым увлеченным сотрудникам городской библиотеки.

Зритель остался доволен и благодарен. Были и аплодисменты стоя, и громкое «Браво!», низкий поклон и «Большое спасибо!». Мы надеемся и ждем встреч с вами, дорогие друзья, наши комсомольцы!

Верим, и сегодня было все не зря,

Временем проверены лучшие друзья,

Мы остались прежними веселыми ребятами,

Теми, что приехали сюда в 70-е.

Так пишет Зоя Гуринчук в своих стихах и песнях, и все сошлось. Этот коллектив был и остается одной из ярких страниц нашего города.

 

Тамара Гаврикова

член читательского клуба «Еще не вечер!»

МБУ « Нерюнгринская городская библиотека»

 

 

 289 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.