8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Праздник души

 Новости          Обсудить

Праздник души

В Нерюнгринской городской библиотеке прошла презентация очередного сборника стихов и прозы поэтессы Натальи Лозиной «Преодоление». Сборник вышел в связи с 40-летием г. Нерюнгри и посвящен мужественным людям, способным выстоять в трудное время.IMG_7132

И, хотя май – самое горячее время для школьников, студентов и учителей – пик их подготовки к ЕГЭ и сдаче экзаменов; пора отчетных концертов и региональных спортивных соревнований, зал Библиотечной гостиной был полон. Атмосфера возникла самая благоприятная, по-домашнему уютная.

Дети СОШ №15 с удовольствием, чувством и выразительно прочитали особо понравившиеся им стихотворения автора. Любовь к жизни,  литературе привила им их учитель Людмила Владимировна Радаманченко.

Поэтому все ее ученики – очень любознательные и жизнерадостные, чуткие и неравнодушные. В них наше будущее. И сама Людмила Владимировна очень любит поэзию и своих воспитанников.

Автором были вдохновенно прочитаны много стихотворений о городе и природе, любви и дружбе, мужестве и духовности, проза о ласточках. Прозвучали замечательные песни на стихи Н. Лозиной в исполнении хора музыкальной школы № 2 , бардов Елены Лепехиной и Дмитрия Пузикова. А литературно-музыкальная композиция  «Республике Саха» прозвучала под флейту и хомус в исполнении Натальи Лозиной и члена Союза Писателей России Ольги Никулиной.IMG_7176

Демонстрировались  уникальные исторические фотографии из поэмы «Мужество» о первооткрывателях алданского золота, верблюжьих караванах и автомобилях-первенцах ЗИС-5 с фанерной кабиной без отопления, о первых палатках г. Нерюнгри. Обо всем этом и написана поэма «Мужество».

Зрители задавали вопросы поэтессе о настоящей поэзии, как рождаются стихи, легко ли стать поэтом и другие. У каждого была возможность напрямую пообщаться с автором.

Много добрых слов о стихах Н. Лозиной и ее творческой деятельности сказала режиссер литературно-музыкальной гостиной «Встреча» Т. И. Знаменщикова – отличник культуры. Она отметила, что ежегодно на пасхальных и рождественских вечерах в большом зале Центра духовности им. А.С. Пушкина исполнители с удовольствием читают духовные произведения Н. Лозиной. Поздравить поэтессу пришли  ее коллеги по литературному объединению «Пульс».

А организовала этот чудный авторский  вечер Натальи Лозиной с презентацией ее 6-го сборника «Преодоление» заведующая отделом краеведческой литературы Татьяна Анатольевна Ковалева. Хотя в настоящее время такими мероприятиями ей приходится заниматься одной, она находит время для всех.

Никто из зрителей не пожалел о потраченном времени, все были очень довольны и разошлись в прекрасным настроении и с желанием творить добро, дарить радость близким.IMG_7217

Пока в нашей стране процветает культура и литература, Россия будет великой и непобедимой державой!

Благодарные зрители, студенты медицинского колледжа

 183 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.