8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«КИБЕРГЕЙМ: Избирательная кампания!»

 Новости          Обсудить

Нерюнгринская городская библиотека традиционно, 7-й год подряд  отметила праздник гражданской активности молодежи — День молодого избирателя!

19 февраля в Нерюнгринской городской библиотеке состоялся конкурс для молодых избирателей «КИБЕРГЕЙМ: избирательная  кампания!».

В декабре 2007 года было принято постановление ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя», в соответствии с которым теперь он ежегодно проводится в субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля.

За семь лет работы в данном направлении у специалистов Центра правовой и деловой информации накоплен богатый опыт работы с молодежью.  В этом году специалисты ЦПДИ подготовили конкурс «Кибергейм: избирательная компания!». Конкурс включал в себя три тура: 1. Разминка; 2. Представление кандидатами предвыборных программ; 3. Решение интерактивного кроссворда в режиме он-лайн. Членами жюри стали Председатель территориальной избирательной комиссии Нерюнгринского района — Федорова Мария Лукинична, депутат Нерюнгринского районного совета – Наумов Алексей Игоревич и депутат молодежного парламента при Нерюнгринском районном совете – Попозогло Анатолий Николаевич.

В процессе разминки учащиеся продемонстрировали жюри свои познания в избирательном процессе,  перед ними была непростая, каверзная задача: правильно составить последовательность этапов, избирательной кампании. Наиболее успешно с этой задачей справилась команда «Будущее России» , 11класс  СОШ№1. Капитан команды – Пилипенко Надежда.

В следующем туре, кандидаты в главы города защищали свои предвыборные программы. Каждая команда основательно подготовилась: агитационные плакаты, мультимедийные презентации, слоганы, агитационные выступления доверенных лиц кандидатов, все эти аргументы были представлены на суд зрителей и жюри.

В последнем туре ребятам пришлось нелегко, в режиме он-лайн им необходимо было решить кроссворд, содержащий терминологию избирательного процесса. На помощь им приходили болельщики. В результате с поставленной задачей ребята успешно справились и заслужили аплодисменты зрителей.

Закреплять правовые знания в этом году ребятам помогали современные технологии. Интерактивная доска, приобретенная библиотекой на выигранную премию Председателя Ил Тумэн, за достижения в правовом просвещении, вызвала активный интерес у участников мероприятия. Ребята могли одновременно в два касания работать с интерактивной доской, заполняя поля кроссворда в режиме он-лайн.

В заключение зрители проголосовали за наиболее убедительного кандидата, который, по их мнению, достоин стать главой города. Со значительным отрывом победу одержал кандидат Дьяченко Алексей, представивший в своей предвыборной программе пути решения наболевших проблем города.

Команда «Патриоты» СОШ№15, уч-ся 9кл., капитан — Афонина Ольга, несмотря на разницу в возрасте, достойно выдержали нелегкие испытания, получили опыт в командной борьбе, узнали много нового и в будущем смогут претендовать на победу в подобных мероприятиях.

В целом мероприятие вызвало у всех участников живые эмоции, чувство состязательности и азарта. Как резюмировали гости мероприятия, председатель Нерюнгринского ТИКа Федорова Мария Лукинична: «…среди ребят, участников конкурса уже есть потенциальные политики, имеющие задатки лидеров, которые с успехом могли бы поучаствовать в приближающихся выборах в депутаты Молодежного парламента», ведущая конкурса гл. библиотекарь ЦПДИ МБУ НГБ Багаува Алфия Фаритовна: «Мероприятие интересное, познавательное, дает молодежи возможность поучаствовать в избирательном процессе, в игровой форме учащиеся ощутили необходимость серьезного и взвешенного подхода к каждому этапу избирательной кампании».

Все участники конкурса получили Грамоты, благодарственные письма,  памятные призы и подарки от библиотеки и Территориальной избирательной комиссии.

Зав. Центром правовой и деловой информации – Данилова Р.А.IMG_4378 IMG_4392 IMG_4397 IMG_4403 IMG_4415 IMG_4434 IMG_4435 IMG_4460 IMG_4468 IMG_4484 IMG_4490

 198 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.