8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Найди меня!…»

 Новости          Обсудить

«Найди  меня!…»

                                                                                                                                                                                     Я так устал безвестным быть

        В чужой земле, в окопе гнить,

Я – не погибший, не живой,

                  Я — не вернувшийся домой.

          С далекой той большой войны

          И в этом нет моей вины…..

Центр правовой и деловой информации МБУ «Нерюнгринская городская библиотека» запускает проект «Найди меня!», в рамках этого проекта, администрация библиотеки выделяет одно рабочее место с бесплатным доступом в Интернет для помощи тем нашим читателям, которые захотят посвятить свое время поиску своих родственников пропавших, не вернувшихся с  Великой Отечественной войны. Специалисты Центра правовой и деловой информации подготовили буклеты с описанием технологии поиска. По желанию пользователя, сотрудники окажут консультационную помощь, подскажут адреса наиболее популярных баз данных и адреса поисковых сайтов. Не старайтесь переложить свой поиск на чужие плечи! Не лишайте себя радости открытий, тревог ожидания, знаний о трагической истории нашей страны, которые Вы приобретете, занимаясь САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ПОИСКОМ!

Великая Отечественная война… Почти каждая семья понесла невосполнимые потери в той кровавой войне. Многие вернулись, но те, кто остался там, на полях войны, остался безвестным, пропавшим без вести, без могилы, без памяти. Сегодня, в век информационных технологий, поиск не вернувшихся с войны, стал более доступным для каждого, кто хоть в какой-то степени владеет персональным компьютером. Специалистами созданы различные базы данных, с помощью которых можно попытаться найти своих родных и близких людей.

Хочу поделиться с читателями удачным опытом поиска. О своем дедушке, который не вернулся с войны, у меня сохранилась одна фотография с мирного времени и минимальные сведения: я знала фамилию, имя, отчество, примерное место рождения. Помню как в детстве, только научившись читать, я разворачивала «военные треугольники». Помню, что дед в письмах писал, что война на исходе, скоро победа, смутно помню, что в письмах он упоминал, что воюет уже за пределами Родины, на вражеской территории. К сожалению, эти письма не сохранились. Не  надеясь особо на положительный результат, я ввела фамилию, имя и отчество в поисковую строку Яндекса. Первые же результаты меня потрясли так, что следующая неделя пролетела, как один день. Ночами я просиживала в Интернете, переходя по разным ссылкам. Через десять дней я уже знала достаточно много, связалась со специалистами, поисковиками в Калининградской области, ответили мне быстро, в течение трех дней. С их помощью через польский сайт я  связалась с паном Войцехом, который помог мне найти населенный пункт, при взятии которого погиб мой героический дед. Это оказалось не просто, так как названия городов и деревень переименовали с немецкого на польский язык. Тем не менее, сегодня я знаю, где погиб мой дед, при каких обстоятельствах и даже знаю, в каком польском городе находится братская могила. Чувство гордости, радости и горечи, обретения дорогого человека переполняют мое сердце, появилась мечта съездить в Польшу, навестить могилу. Есть что рассказать о дедушке детям и внукам. Образ деда приобрел зримые черты, стал ближе, дороже, я как будто познакомилась с ним. Теперь он навсегда останется в памяти потомков человеком, который прошел почти всю войну, был командиром отделения, награжден орденом «За отвагу», он до последнего своего вздоха надеялся вернуться  домой, забрать единственного, оставшегося в живых сына из детского дома, но не смог…

Конечно, далеко не каждый поиск заканчивается так быстро и настолько успешно. Чем больше у вас сведений о солдате, тем больше шансов на успех, если сведений мало, то и шансы минимальны. Но в такой работе даже отрицательный результат – тоже результат!

Приглашаем в библиотеку и желаем удачных поисков!

 

 

Зав. Центром правовой и деловой информации  — Данилова Р.А.

 238 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.