8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

День чтения прошел на «УРА»

 Новости          Обсудить

Мероприятие МБУ «Нерюнгринская городская библиотека» к Году культуры

 

День чтения прошел на «УРА»

25 ноября в Нерюнгринской городской библиотеке развернулся День чтения. Его проведение было построено в виде Дня открытых дверей. Подготовка к организации мероприятия началась задолго до заявленной даты. А все потому, что в столь важном книжном празднике участвовали все отделы библиотеки.IMG_2114

День чтения начался с открытием библиотеки – в 11 часов. К этому времени речи уже были выучены, выставки оформлены и украшены, акции подготовлены, а библиотекари – расположены к приёму гостей.

Сначала детская библиотека провела несколько мероприятий для пришедших школьников. Были продемонстрированы книжные выставки с самыми интересными детскими книгами. После чего в Библиотечной гостиной Мальвина и Книжная фея рассказали детям о ценностях чтения книг и о том, как нужно с ними обращаться. Также школьники узнали несколько новых фактов из жизни детских писателей. Библиотекари провели несколько интересных конкурсов на внимательность, догадливость и ловкость, в которых дети приняли участие с завидным азартом. И школьники, и сотрудники библиотеки остались довольны.

Помимо этого мероприятия в читальном зале детская библиотека организовала «Комнату сладкоежек». Выставка кулинарных книг была сделана в виде шикарного торта и словно магнитом притягивала к себе внимание. За победу в захватывающих конкурсах, так или иначе связанных с едой, ребятишки получали конфеты. Смех радостных детей звенел на всю библиотечную округу. Пришедшим в этот день маленьким читателям библиотекари тоже вручали сладкий презент. Вдобавок был организован мини-день самоуправления, в котором несколько школьников попробовали себя в роли библиотекарей.

В 15.00 в гостиной в рамках дня чтения прошла лекция, посвященная известному русскому поэту М. Ю. Лермонтову (200 лет со дня рождения), на которой были озвучены интересные и неизвестные некоторым детям факты из его жизни.

IMG_2184Параллельно мероприятиям детской библиотеки, для старшеклассников и студентов начала презентацию отделов Калашник Елена Борисовна. Прежде всего, было рассказано о холле, куда в первую очередь попадают читатели. В нём был установлен проектор, на котором демонстрировались видеоролики о библиотеках и буктрейлеры, рассказывавшие об известных книгах.

После этого настал черёд отдела краеведческой литературы. Его библиотекарь – Корякина Варвара Прокопьевна рассказала гостям о народном эпосе Олонхо, декада которого, кстати, началась именно в этот день и пройдёт по всей Якутии. Помимо этого Варвара Прокопьевна оформила кабинет отдела в якутском национальном стиле, продемонстрировав школьникам красивые костюмы и украшения, редкие экземпляры ценных книг. Также рассказала об этнографии Якутии и представила гостям интересные журналы, газеты и книги нашего холодного, но дорогого сердцу края.

На выходе из отдела краеведения все желающие могли по якутскому обряду повязать на дерево ленточки и загадать желание. Около этого дерева на стенде помещалась информация о самых известных библиотеках мира – от древнейших до современных. И каждый желающий мог оставить свое мнение и предложение относительно работы библиотеки.IMG_2277

Следующим пунктом экскурсии стал Центр правовой и деловой информации, где сотрудники рассказали о медиа-библиотеке, которая доступна к прослушиванию и разнообразна по тематике. Были представлены диски самой разной направленности – от обучения искусству рисования до освоения компьютерных программ. Помимо этого в День чтения читателям была доступна акция «Интернет-мания» — бесплатный интернет в ЦПДИ. Было также уделено время рассказу об основной направленности отдела – юридической помощи. Экспозиции в виде  книг и периодики по всем видам права наглядно демонстрировали специфику работы Центра правовой и деловой информации.

На площадке между этажами помещалась выставка «Путь к знаниям, или Рейтинговые книги — 2014». Она была составлена всеми отделами библиотеки: на каждой полке помещались самые читаемые книги детской и взрослой библиотеки, отдела краеведения, Центра правовой и деловой информации. Читатели сразу заинтересовались ими и взяли на оформление на абонементе.

IMG_2217Следующим этапом экскурсии Дня чтения стал абонемент Центральной городской библиотеки, где профессионалы своего дела рассказали читателям о принципах своей работы, показали интересные книжные выставки, как тематические, так и объединённые статусом «Подарено читателем». Было также справедливо замечено, что чтение расширяет кругозор, способствует развитию интеллекта и исключительно благотворно влияет на человека. И ещё для читателей в этот день была приготовлена акция «Книга-сюрприз»: пришедшим предлагалось взять книгу, завёрнутую в подарочную бумагу. А поскольку обложки не было видно, то она и становилась для читателя сюрпризом.

После абонемента молодежь пригласили в читальный зал, где также было рассказано о работе этого отдела. Для гостей организовали выставку книг, которые «читают и советуют прочитать известные люди города Нерюнгри». Были представлены журналы и газеты всевозможной тематики, которые можно почитать в уютной атмосфере читального зала. Интересным дополнением стала викторина по литературе, как классической, так и современной.

Заключительным пунктом экскурсии были выставки декоративно-прикладного творчества ЦРТДиЮ и ДШИ. Иллюстрации, выполненные в разных техниках, и поделки украшали зал второго этажа библиотеки, тем самым, улучшая настроение и приобщая к искусству.

Экскурсия проходила еще несколько раз для приглашённых гостей, но и читате

IMG_2392

ли

, заглянувшие в библиотеку сдать и получить книги, тоже могли

присоединиться. А перед уходом все желающие оставляли отзывы о библиотеке и смайлик того настроения, с которым они побывали здесь.

День чтения прошел на ура и в очередной раз доказал важность существования и функционирования Нерюнгринской городской библиотеки, за что большое спасибо её замечательным сотрудникам и читателям!

Материал подготовила

библиотекарь отдела комплектования и обработки

Марина Игонина

IMG_2220 IMG_2147

 318 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.