8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

13 ноября – Международный День слепых- «Каждый день добрый»

 Новости          Обсудить

 13 ноября – Международный День слепых-

«Каждый день добрый»

   Во многих странах мира проходит декада мероприятий, цель которых — привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение или слабовидящим. Не исключение и наша страна.

Хочется рассказать о нерюнгринском обществе (МОНОС), которое было создано в 1996 году на общественных началах. Цель МОНОС – защита прав и интересов, содействие в реализации медицинской, профессиональной реабилитации и интеграции, приобщение к труду, культуре, спорту инвалидов по зрению. Улучшение их материально-бытовых условий. В составе общества люди разных национальностей: русские, буряты, украинцы, якуты, эвенки. Возраст: от 4 до 90 лет.  На 1 ноября 2014 года на учете стоит150 инвалидов. Наша организация находится по адресу: улица Кравченко, 14, офис № 214.

Нерюнгринское общество слепых имеет огромную поддержку от общественных организаций и учреждений города и района. В 2014 году по индивидуальной программе реабилитации (ИПР) наши инвалиды получили: часы-будильники, часы наручные, радиоприемники, тифлофлешплееры, ноутбуки и мн. др. Ежеквартально члены МОНОС встречаются для общения и индивидуальных консультаций с сотрудниками: Управления социальной защиты, Управления пенсионного фонда, Фонда социального страхования, медицинских учреждений нерюнгринского района, что позволяет решать важные вопросы и проблемы инвалидов по зрению.

Много лет наше общество сотрудничает с Нерюнгринской городской библиотекой, активно участвующей в реабилитации людей с особыми потребностями. С  2011 года сотрудниками библиотеки были написаны две целевые программы: «Вместе в электронный век: компьютерная грамотность для пенсионеров и лиц с ограничениями в жизнедеятельности» и «Забота»: по реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями. Работа по программам дает положительные результаты.  На сегодняшний день 18 членов МОНОС бесплатно обучились  работе на ПК. Ежемесячно в библиотечной гостиной проводятся для детей и взрослых образовательные и досуговые мероприятия.  Только за период с января по ноябрь этого года состоялось 11 мероприятий, которые посетили 423 инвалида по зрению. Особенно запомнились программы: «Дорогами войны» к Великой Победе, «Игропад-шоу» ко Дню защиты детей,  «Путешествие по стране Знаний» к 1 сентября, «Золотая осень» ко Дню пожилых людей, «Этот город построили Вы!» ко Дню первостроителей.

Благодаря  сотрудничеству с ЦКиД им. А.С. Пушкина наши инвалиды имеют возможность посещать концерты, спектакли, как нерюнгринских коллективов, так и гостей города.

Члены МОНОС жизнерадостны и активны. В этом году некоторые из них участвовали в 10-ой  спартакиаде для инвалидов в г. Якутске. Четверо: Шлингаускас Роза, Ая Иван, Макаров Стас, Князева Юля стали ее призерами.

Хочется искренне поблагодарить всех, кто оказывает нам помощь. Благодаря вам, мы знаем, что не одиноки и каждый день для нас добрый.

Огромное спасибо директору МБУ «Нерюнгринская городская библиотека» Радионовой Л.Н., главному библиотекарю по массовой работе ОО ЦГБ Калашник Е.Б., директору ЦКиД им. А. С. Пушкина Шевченко Т.А., дирекору музыкальной школы «Соловушка» Седельниковой Т.А., директору музыкальной школы искусства Елисеевой И.В., директору Ю-ЯТК Подмазковой И.Ю.

Очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вами!

В заключение, позволю себе поздравить своих подопечных – членов МОНОС с Днем первостроителей и приближающимся Международным Днем слепых. Здоровья Вам, счастья и всех благ!

Хор «Соловушка»

Хор «Сердолик»

Участники мероприятия

Участник мероприятия

Председатель МОНОС   Алексеева Г.И.

 212 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.