8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

КОЧУЮЩИЕ ПОД ЗВЕЗДОЙ ЧОЛБОН

 Новости          Обсудить

КОЧУЮЩИЕ ПОД ЗВЕЗДОЙ ЧОЛБОН

 

IMG_1377   В наш первозданно прекрасный северный край приходит белоснежная зима. На высоком молочно-белом от облаков небосводе кружится хоровод пушистых снежинок и мягким теплым девственно чистым покровом ложится на отдыхающую сонную землю. В это удивительное время года, когда на темном ночном небе звезды становятся ярче, воздух наполняется прохладной свежестью, на утреннем ярком солнце сияет, как алмазная россыпь  и искрится, как тысячи мерцающих звезд, первый снег, коренные жители нашего края – эвенки празднуют Синилгэн –  праздник первого снега, благословения зимовья. Синилгэн – праздник души и ликования эвенков, так как у них с этого сезона начинается великая охота. Слово «Синилгэн» означает «первый снег».

Ольга Борисовна Максимова

Ольга Борисовна Максимова

Синилгэн проводится по особому обряду.  Эвенки каждым своим имеющим глубокие древние корни обрядом показывают уважение и преклонение перед силами природы. В этот сокровенный день старейшины просят у духа огня благословения для всех мужчин своего рода. В начале старейшины проходят обряд очищения через Чичипкан, который ограждает и защищает от злых духов леса, а потом молодые люди. Чичипкан – это особого рода сакральные ворота, сделанные из сросшихся стволов лиственницы или пихты. Потом многоуважаемая женщина рода просит у духа огня благословение и кормит священный огонь специальным угощением. После этого мужчины выполняют обряд добывания удачи для охотников. При этом сильные духом и одаренные охотники берут особый лук и идут на охоту. Когда удача добыта, женщины и дети встречают их с великим ликованием. Все становятся в хоровод и по кругу солнца устраивают древний танец hээдьэ с ритмичными напевами на эвенкийском языке.

Елена Плотникова - эвенкийская рукодельница

Елена Плотникова — эвенкийская рукодельница

Своего рода праздник первого снега Синилгэн прошел и в Нерюнгринской городской библиотеке в рамках Дня эвенкийской культуры. Праздник начался с Обряда очищения и благословления. Гости и участники торжества прошли через магический Чичипкан, были окурены священным дымом багульника и можжевельника. В нашу обычную городскую жизнь на мгновенье вошло нечто древнее и исконное, в душах появилось какое-то щемящее чувство обретения чего-то давно утраченного, забытого, но до боли родного, вечного и бесконечного, как сама Вселенная.

Обряд был проведен на улице у входа в здание библиотеки.  После очищения и благословления   участники и гости мероприятия попали в мир чудес и красоты. В фойе городской библиотеки была организована выставка прикладного искусства жителей эвенкийского села Иенгра. Творения рук искусных эвенкийских мастериц заворожило гостей. Стилизованные украшения с национальным орнаментом из многоцветного бисера, изделия из меха и замши, расшитое бисером праздничное убранство для ездовых оленей, обереги с таинственными древними символами, сувениры, прекрасные картины – все говорит о самобытности и природном таланте эвенкийского народа. В произведениях прикладного искусства отражено древнее мировоззрение эвенков, восхищение красотой окружающего мира, бесконечная любовь к своему родному краю.

И был замечательный концерт! Прозвучали завораживающие душу песни Никиты Оветчина «Эр Дуниэду», «Мит эвенкил», «Иенгра», а также народные эвенкийские напевы в исполнении Маргариты Кирилловой. Фольклорный ансамбль «Юктэ» показал  хореографические композиции «Миф о создании эвенкийской земли Дулин Буга», «Эгэлей», «Танец с бубнами (Хэя-я)» и другие. В красивом танце ожили древние, пришедшие с глубины веков мифы и легенды эвенков.

Как же без поэзии?   Внучка знаменитых  педагогов-просветителей Кронгауза  Б.Л. и Монаховой И.В.  Рахава Крогнгауз продекламировала стихотворение «Каравил». Дочь ученых – тунгусоведов Ольга Кронгауз — Максимова подарила зрителям свои проникновенные стихи.IMG_1479

Зрители встречали исполнителей бурными овациями.

Иенгринских гостей приветствовали Акрам Наджапов — руководитель  Нерюнгринского отделения общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)», Татьяна Ивановна Знаменщикова — организатор и душа литературной гостиной «Встреча», поэт и композитор Зоя Петровна Гуринчук.

Отделом краеведческой литературы Нерюнгринской городской библиотеки издан сборник сочинений учащихся МОУ ЗСОШИ им. Г.М. Василевич «Иенгра — моей судьбы начало…», в который вошли полные любви и нежности к родному краю сочинения учащихся, интересные рассказы о жизни в тайге.

Праздник завершился флешмобом «Улыбайся» и хороводом hээдьэ со зрителями.

IMG_1536Так прошел День эвенкийской культуры. Жители Нерюнгри прикоснулись к культуре одного из древнейших народов мира. История эвенков хранит в себе столько загадок и тайн, что разгадывать их предстоит еще не одному поколению людей. Хитросплетения реальных событий, человеческих судеб и политических коллизий древних цивилизаций легли в основу легенд о Северной Земле и Северном Человеке.

Летописцы Поднебесной подробно рассказывают о народе, живущем в «снежной суровой стране» в конусообразных жилищах (чумах), как о прекрасных охотниках и смелых воинах, которых не удалось покорить ни одному отряду обученных императорских воинов. Но самое главное, в этих древних хрониках рассказывается о сушенях — ловких «следопытах верхом на оленях», о народе, который одомашнил дикого оленя, и тот «дает им молоко и возит на санях».

В более поздних хрониках прослеживается путь развития прямых потомков сушеней — чжурчженей (уэней, уэньков), объединенных в одну империю, которая в начале VI века получила наименование Золотой империи чжурчженей, в которую входили свободные племена уэней, уэньков. Не отсюда ли название эвенов и эвенков?IMG_1448

Золотая империя, соперничающая с Поднебесной (Китаем), постоянно отражающая нападения предков монголов-киданей, охватывала территорию современной Кореи, побережье Охотского моря, Забайкалье и северные территории. И, самое главное, жители говорили на едином, тунгусо-маньчжурском языке, у них была письменность и культурные центры. Об архитектурной значимости их свидетельствуют археологические находки в Эвенкии и на берегу реки Тунгуски.

Золотая империя почти одновременно с Киевской Русью пала под копытами конницы Великого Чингисхана. Но ей не удалось, подобно Руси, возродиться — были стерты с лица земли все города, уничтожены литературные памятники, даже надписи на городских стелах и могильных плитах были сколоты.

Эвенки навсегда потеряли свою прародину, но это не означ

IMG_1421

ает, что этот народ — без прошлого: устное поэтическое творчество сохранило предания о былом величии и память о могучих богатырях — сонингах. И вот что удивительно: у всех эвенков, расселившихся от берегов Тихого океана до Ледовитого океана, единые герои устных произведений и единые своды высоконравственных законов предков, которые были пронесены через века и дошли до нашего времени в виде устных житейских наставлений. И хотя мы  живем не в  тайге и не в тундре, но некоторые из этих древнейших заповедей не помешало  бы нам, современным людям, запомнить:

  • Все, что даруется тебе небом, не жалей для людей.
  • Иди только по следу достойного человека.
  • Не бойся трудностей, без них не проживешь.
  • Добро из себя выпускай, а зло в себе подавляй.
  • Не ищи вину невиновному – это тяжкий грех.
  • Не радуйся плохому, даже если тебе от него польза.
  •  Свои прихоти во вред другим не баюкай.
  • Не забывай, что грехи приходят незримо.
  • Помни, что доброе слово вечно…

 

 

Варвара Корякина,

библиотекарь отдела краеведческой литературы

 Нерюнгринской городской библиотеки

 

 349 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Обсуждение: 2 комментария
  1. Добрый день! Очень правильные и нужные слова написали о древнем и уникальном этносе Тунгус — Эвенк. И это правда культурные и историческое наследие, обычаи, традиции, язык исчезает потому что практически нет обучения в городских школах и не говорят в семье. Нет языка — нет этноса. Надо воэрождать этнос через свой родной язык. Всем носителям эвенкийского языка предложить проводить в библиотеках города обучению языку в определеные часы. Для этого надо проводить рекламу и всевозможные тематические вечера с призами. Это будет патриотично, не просто говорить красивые слова а любить и делать посильную помощь ради воспитания гордости за свою малую и большую родину!!!С уважением Клавдия Петровна

    Ответить
    1. Клавдия Петровна, добрый день! Спасибо за комментарий. Вы безусловно правы. И мы в библиотеке проводим много краеведческих мероприятий.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.