8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Правовед информирует!

 Новости          Обсудить

В апреле 2014 года в Нерюнгринской городской библиотеке состоялось открытие правового клуба «Правовед» на базе Центра правовой и деловой информации. Первыми членами клуба стали ученики седьмых и восьмых классов средней общеобразовательной школы № 1 г. Нерюнгри. Клуб был создан с целью повышения правовой культуры молодежи и преодоления правового нигилизма. Это связано с тем, что воспитание правовой культуры молодежи одно из приоритетных направлений работы Центра правовой и деловой информации (ЦПДИ) Нерюнгринской городской библиотеки.

Первое заседание клуба было осуществлено в начале апреля 2014 г. и уже к 22 апреля юными правоведами было проведено мероприятие, посвящённое празднованию Дня Республики Саха (Якутия). Ребята рассказывали о жизни и деятельности известных якутских политических деятелей, которые боролись за государственность Якутии: М.К. Аммосов, И.Н. Барахов, П.А. Ойунский. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентацией о важных исторических моментах развития республики. Также школьниками были подготовлены информационные буклеты «А знаете ли Вы, что…Интересные факты о Республике Саха (Якутия)».

Не секрет, что сегодня  в центре общественного внимания находится вопрос противодействия коррупции. Благодаря актуальности темы, в мае члены правового клуба участвовали в беседе на тему «Коррупции НЕТ!». Ребята с большим интересом узнавали о видах, причинах и социально-экономических последствиях коррупции. Особое внимание в процессе беседы было уделено вопросу уголовного наказания участников процесса взяточничества.

Также 31 мая в Центре правовой и деловой информации Нерюнгринской городской библиотеки прошел час общения «Экология и право», приуроченный к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога РФ, который отмечается ежегодно 5 июня. В процессе общения были затронуты проблемы экологической обстановки в Республике Саха (Якутия). Республика занимает лидирующие позиции в России по добыче алмазов и угля, что, несомненно, отражается на природе. В связи с этим, в Республике создана система экологического мониторинга, и разрабатываются программы по охране окружающей среды. Также принимаются законопроекты о нормировании негативного воздействия на окружающую среду.

Данная встреча была заключительной в цикле мероприятий первого полугодия. Клуб продолжит свою деятельность по окончанию летних каникул. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что благодаря участию в мероприятиях школьники повышают  свою  правовую  культуру,  приобретают  навыки,  необходимые  для успешного  осуществления  правовой  деятельности. Более того, они  получают  социально-значимый опыт в правовой сфере, что поможет им в успешной социализации как граждан своей страны.

 

Гл. библиотекарь ЦПДИ – Багаува А.Ф.                                        клуб ПравоведПравовед информирует!

 203 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.