8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Нерюнгри – чудо таежное»

 Новости          Обсудить

«Нерюнгри – чудо таежное»

В Нерюнгринской городской библиотеке 13 марта прошло очередное мероприятие, организатором которого  были участники читательского клуба «Еще не вечер!». Уже 5 лет им руководит библиотекарь отдела обслуживания Ковалева Татьяна Анатольевна. Этот клуб поистине уникальный, потому что участники его 60-70-летние пенсионеры, влюбленные в поэзию, самостоятельно и с большим желанием, увлеченностью готовят и проводят открытые мероприятия на различные темы.

Сегодня темой поэтического прикосновения стал наш город. «Нерюнгри – чудо таежное»… А ведь лучше и не скажешь, не выразишь другими словами свое отношение и восхищение родным городом, чем это сделала нерюнгринская поэтесса Людмила Максимовна Носкова в своем стихотворении, которое стало песней благодаря не менее талантливому поэту и композитору Зое Петровне Гуринчук. А сколько трогательных воспоминаний прозвучало на вечере из уст присутствующих! Это  и чудесная природа Якутии, и ее особенные холода, и удивительные закаты и рассветы, первая влюбленность и рождение детей – всего не перескажешь, это жизнь.

За буднями, проблемами, с заботами и нервами

Нам захотелось встретиться, спросить: «Ну как дела?»

Сколько нами пройдено, сколько нами прожито,

А кажется порою, было все вчера.

Присутствовали на вечере и читали свои стихи известные нерюнгринские поэтессы: Людмила Носкова, Ирина Рябова, Ольга Галюк и начинающий автор Раиса Вербинская. Жаль, что по состоянию здоровья не смогла присутствовать наша коллега по клубу Тамара Гаврикова, но мы с удовольствием донесли до зрителя настроение ее стихотворений и песен. Музыкальное оформление будоражило души присутствующих мастерство Гуринчук Зои Петровны, а исполнение песен о городе вызывало бурные аплодисменты. Нерюнгринский бард Елена Афанасьева пришла на вечер без гитары, но с маленькой дочерью и подарила свое стихотворение о поэтах.

Мы рады сотрудничеству со Знаменщиковой Татьяной Ивановной — руководителем «Литературной гостиной» ЦКиД им. А.С. Пушкина, которая умело передает свою любовь к поэзии молодому поколению, пробуждая в нем, кроме любви к компьютеру, трепетное, нежное отношение к родному городу и его жителям. На каждое мероприятие она приводит к нам творчески одаренных людей разного возраста, от подростков до ветеранов.

Были в гостях у нас участники ансамбля «Сердолик». И как здорово, что Алексей Николаевич Щербаков никогда не расстается со своей гармонью. Звучали песни от души, для души и для именинницы Кирсановой Тамары Сергеевны.

Мы довольны знакомству с Татьяной Криволап. Ее прекрасный голос, артистичность, задор доставляют нам, членам клуба «Еще не вечер!» и зрителям мероприятий приятные ощущения от общения.

Годы улетают, но мы не унываем,

Ведь мы держать умеем удары в трудный час.

Не спета еще песня, мы точно это знаем,

И в жизни, что начертана, огонь наш не угас.

Ведущими вечера были я, Подмарева Любовь Георгиевна и моя коллега  Бойко Екатерина Тарасовна.

С нетерпением ждем новых мероприятий в нашем читательском клубе «Еще не вечер!» и приглашаем жителей города Нерюнгри в городскую библиотеку.

Подмарева Л.Г.

IMG_5502 IMG_5581 IMG_5594 IMG_5599 IMG_5609 IMG_5615

 314 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.