8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Носкова Л.М. – нерюнгринский автор, учитель словесности

 краеведческий альманах          Обсудить

Людмила Максимовна, назовите, пожалуйста, Ваши любимые книги.

DSC_7348Я не могу назвать какую-нибудь одну книгу, поскольку я по профессии – филолог и мне нравится творчество многих писателей: и русских, и зарубежных, и местных, и современных.

Я назову книги, которые повлияли на становление моего характера. Это, прежде всего, классика: Чехов, Пушкин, Лермонтов, Толстой. Достоевский – меньше, он для меня немножко ядовит, потому что после прочтения его произведений я так расстраиваюсь, что с трудом потом прихожу в себя. Из более поздних – Тургенев, Куприн, Бунин, поэзия Серебряного века: Ахматова, Цветаева, Пастернак, Есенин. Все они для меня любимы. Это как дети в многодетной семье, любишь каждого одинаково. Из современных мне нравится творчество Дины Рубиной. Это очень интересный человек. Хоть сейчас она живет в Израиле, но у нее много книг о России. Проза ее читается просто, легко и интересно. Нравятся современные якутские писатели. Я люблю рассказы Виктории Габушевой. Я люблю спектакли и книги ее сестры – Дианы Борисовой. Кто любит мистику, кто хочет больше знать о родном крае, прочтите обязательно.

Как Вы считаете, может ли компьютер заменить книгу?

В полной степени нет. Конечно, можно закачать в компьютер всю библиотеку. У меня даже стихотворение по этом у поводу есть:

Книгочеям будущего века,

Чтоб не занимать напрасно зал,

Смогут всю свою библиотеку

Уместить в магический кристалл.

Только кто-то, твердо в это верю,

Не приемля новый ритуал,

Примостится в кресле с книжкой-ретро,

Так же, как и прадед  их читал.

Читать книги – это целая церемония. Как чайная церемония в Китае, так и у нас была когда-то  церемония чтения, семейного чтения, чтения на даче, в метро. Книга была спутником в жизни. Не зря Россия считалась самой читающей страной. Это хорошая традиция, а традиции надо беречь.

Влияет ли книга на развитие личности,

на карьерный, профессиональный рост?

Безусловно, тут даже никакого сомнения нет. Во-первых, человек, общаясь с грамотной, четкой, выразительной и прозаической речью и сам впитывает в себя это. Он говорит интересно, сам становится интересным человеком. У него всегда есть собственное мнение, основанное на мнениях главных героев или авторов произведений. У него есть свое мнение, которое он отстаивает аргументировано, четко. Это всегда личность, развивающаяся постоянно: и творчески, и профессионально, и как гражданин. И в этом большая заслуга книги.

Сейчас очень низкий уровень культуры у молодежи, общающейся в «аське». Разве с этим общением можно сравнить письма Пушкина, Лермонтова, Цветаевой? Мне очень жаль наше новое поколение. Но я надеюсь, что во временем обязательно что-то изменится.

Да, компьютер экономит время. Но все должно быть в системе: и пользование компьютером, и чтение книги. Книга – это всегда член твоей семьи, который всегда даст полезный совет.

Есть ли книга, повлиявшая на ход Вашей личной

либо профессиональной жизни?

Да, если говорить о профессиональной жизни, то это Макаренко, которого я читала еще в школьные годы. Ведь с детства я неравнодушна была к педагогическому труду.

В личном плане много для меня сделали произведения Солженицына «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича»; Булгакова ранние рассказы, «Собачье сердце», «Роковые яйца» и, прежде всего, «Мастер и Маргарита». Так ярко и емко все написано, так интересно, в таком сопоставлении… Булгаков использовал все приемы, которыми может владеть мастер слова. У него есть чему поучиться филологу, литератору.

Какую книгу Вы бы порекомендовали прочитать?

Сама читаю Давлатова в «толстых» журналах. Сейчас издаются многочисленные детективы и женские романы. Ни то, ни другое я читать не советую. Потому что это жвачка – все одно и тоже. Это не духовная пища.

Если грустно тебе, возьми любой поэтический сборник с полочки. Прочитай, окунись в этот мир и посветлеет душа. Если хочешь совета, перечитай Пушкина, Толстого, Чехова. Если хочешь просто развлечься, почитай Зощенко, Сашу Черного, Аверченко.

Я молодому поколению желаю, прежде всего, научиться читать, поскольку у него нет привычки долгого чтения. Начните с чего-нибудь небольшого. Почитайте  рассказы Чехова, Бунина «Темные аллеи». А когда втянитесь, почувствуете вкус, тогда уже найдете, куда вас будет тянуть. Вкусы у всех разные. Главное, чтобы они не были пошлыми. А вкус нужно воспитывать, как культурное растение. Чтобы оно не росло в разные стороны, его подрезают, подкармливают. Так и тут нужно человека подкармливать хорошей духовной пищей.

 250 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.