8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Имена из глубины веков

 краеведческий альманах          Обсудить

Река Итымжа. Впадает в реку Гонамс левой стороны. Гидроним, по-видимому, происходит от слова «итмавун» — место для лизания выступающей замерзшей воды на каледи, которыми так богата сама река Итымжи и ее притоки с левой стороны. Другое эвенкийское слово «утмивун» — место для лизания соли, относящееся только к домашним оленям.

 

Речки малый и большой Кабакта. Впадают в Алдан с левой стороны.

 

Речки Малый и Большой Кабакта впадают в Алдан с левой стороны. Слово «кабакта», производное от «кавар», переводится, как «марь», «низкое моховое болотистое место с многочисленными болотцами и озерками».

 

Речка Колбочи эвенки всегда строили свои лабазы. Это деревянное сооружение в виде домика на четырех высоких столбах, обычно покрытие корой лиственницы. Колбо — лабаз для длительного хранения одежды, продуктов и различного снаряжения.

 

Река Конеркит. У эвенков «кэнгэр» — морда, мордушка для ловли рыб.Устье реки Конеркит представляет удобное место для перегораживания, для постановки мордушек во время подъема (весной) и спуска (осенью) рыб по этой речке.

 

Кудучи переводится как речка, имеющая солончак. Сюда приходят олени и лоси пить минерализованную воду и жидкую солоноватую грязь.

 

Речка Курбалякит — от слова «курбаль» — каменистые глыбы, место скопления крупных камней.

 

Речка Куртах переводится как желудок оленя, а конкретнее как сычуг. На якутском языке — это желудок вообще.

 

Реки Малый и Большой Мелемкен, на наш взгляд, имеют название а\ эвенкийского слова «му» вода и «мулякит» — место взятия воды. Обе речки имеют множество плесов с незамерзающей водой или «талики» (талая вода), где даже в зимнее время можно брать воду.

 

Речка Нельгюу происходит от слова «нальга» — коряга.

 

 2,732 просмотров,  4 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.