8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Имена из глубины веков

 краеведческий альманах          Обсудить

Речка Амнуниакта — слово «амнунна» переводится с эвенкийского как наледь или выносы камней, на которых весной долго не тает лёд. Название следует перевести как «имеющий наледь».

 

Ниже этих речек впадает речка Аламакит. Название происходит от слова «аландями», т.е. «перевалить», так как по этой речке идёт оленья тропа, перевачивающаяся в Амурскую область.

 

Река Анамдяк — правый приток р. Тимптон. Гидроним происходит от «анам» — бык — самец лося в летнее время (июнь-август). В бассейне реки Анамдяк имеется множество озер и солончаки, где в летнее время кормятся лоси.Этимология ясна: в эвенкийском анам — ‘лось’, а аффикс — дяк обозначает место длительного действия. Значит, слово анамдяк мож­но перевести как ‘место, где убили лося, и ели его в течение длитель­ного времени. Такие места эвенками, основным занятием которых была охота, учитывались особо.

 

Река Амедичи — от слова «амут» означает озеро. Река имеет много озер.

 

Речка Анамдяк. Протекает чуть восточнее Чульмана, притока р. Тимптон. Это довольно-таки распространенный топоним. Есть также пос. Анамдяк, урочище Анамдяк.

 

Река Беркакит.Слово также эвенкийского происхождения: бэркэн — «самострел». Аффикс — кит в эвенкийском языке обозначает место, где происходит действие, выраженное в основе. Таким образом, бэркэкит – «место, где охотятся на животных с помощью самострелов».

 

Речка Бугарыкта. Впадает в р.Тимптон. Начинается с остроконечной горы, стремящейся ввысь к небу. Слою «Буга» означает небо. Бугарикта — небесная речка.

 

Гонам – левый приток р. Учур. Название исходит от эвенкийского слова «нгоным» — длинный. Действительно, извиваясь по болотистой низменности, особенно в среднем течении, при езде на оленях, река кажется бесконечно длинной. Даже при пересечении бассейна реки поперек, от подножия одной горы до подножия противоположной горы требуется езда на оленях на целый день, в некоторых местах не хватит и светового дня.

 

 2,715 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.