8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Имена из глубины веков

 краеведческий альманах          Обсудить

Ойконимы

Иенгра. В эвенкийском ийэ означает «рог». Аффикс – нгра — аффикс, обозначающий названия гор, рек, озер, местностей, данные по характерному для них предме­ту, указанному в основе слова.. Таким образом, иенгра — так называемый метафорический местный географический термин. Такие термины обычно образуются в результате иносказательного использования названия частей тела человека и животных, посуды, строительных деталей и т.п. для обо­значения элементов рельефа, гидрографии и других географических объектов. Этот метод применяется всеми народами. Значит, слово Иенгра можно перевести как «ветвистая». «Ветвистая» — имеющая много притоков, напоминающая рога оленя.

Производным от ийэ является топоним Иекян — гора в север­ной части Амгинского хребта, на правом берегу в верховьях р. Амга (приток р. Алдан). Иекян: ийэ + -кан.На реке Иенгра или Ийенгнэ стоит одноимённое село Иенгра. На эвенкийском «ийе» — рог. В верхнем течении река Иенгра имеет искриатение и много притоков, особенно с левой стороны, которые, если смотреть на них с гор, напоминают рог оленя.

Город Нерюнгри. Имя будущему городу с 56-тысячным населением дало нерюнгринское месторождение коксующегося угля.

 

Нерюнгри этимологизируется средствами эвенкийского языка: нерие, ниру –«хариус», а — нгра — аффикс, обозначающий названия гор, рек, озер, местностей, данные по характерному для них предме­ту, указанному в основе слова. Значит, нериенгра, нирунгра – «хариусная».

 

Пара слов об аффиксе – «нгра». Это очень продуктивный аффикс. По трассе БАМа имеется, например, несколько речек Оллонгро. Топоним этот расшифровывается без труда. Олло — «рыба», Оллонгро – «рыбная».

 

Станция Беркакит.Расположена в непосредственной близости от г. Нерюнгри. Стоит на одноименной речке. Слово также эвенкийского происхождения: бэркэн — «самострел». Аффикс — кит в эвенкийском языке обозначает место, где происходит действие, выраженное в основе. Таким образом, бэркэкит – «место, где охотятся на животных с помощью самострелов».

 

Чульман.Рабочий поселок. Стоит на одноименной реке. Слово чульман также образовано от эвенкийского: чулба, чул-ма, чулман, чулбан, которые переводятся как кремень; кварц; не­фрит; изумруд.

 

 2,731 просмотров,  3 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.