2 сентября весь мир отмечает Окончание Второй мировой войны и Победу над милитаристической Японией.
В Нерюнгринской городской библиотеке прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Эта часть истории Второй мировой войны была долгие годы под грифом секретности. Азиатская часть той войны мало освещена и изучена.
Гостями библиотеки в этот день стали студенты Нерюнгринского медицинского колледжа и члены клуба «Активное долголетие». Рассказали нашим читателям, как милитаристическая Япония с 1932 года начала оккупировать страны Юго-Восточной Азии, в частности Китай, его северную часть – Маньчжурию. Особое внимание было заострено на отряде 731 Квантунской армии Японской империи. Был продемонстрирован уникальный документальный фильм «Лаборатории смерти».

«Отряд 731» — это тайный специальный отряд армии Японии. Он работал с 1932 по 1945 год на оккупированной территории Китая. Отряд создавал биологическое оружие и проводил страшные опыты на живых людях. Руководил им микробиолог Сиро Исии. Жертвами стали тысячи людей.
Отряд базировался в посёлке Пинфан, недалеко от города Харбин
в Маньчжурии. База занимала огромную закрытую территорию.
Там был своего рода концлагерь. То, что творилось там, это немыслимо жестоко и бесчеловечно, немецкие концлагеря «отдыхают» по сравнению
с их японскими коллегами по зверствам. Заключенных, на которых ставили опыты, японцы называли «бревнами» (марута), лишая их человеческих имен и статуса.
Жертвами бесчеловечных опытов стали военнопленные: китайцы, русские, корейцы, монголы и другие народы Юго-Восточной Азии, а также гражданские лица, включая женщин и детей. Ни один человек не выжил.
Какие же опыты проводились?
В основном создание и испытание бактериологического оружия. Людей заражали смертельными болезнями: чумой, сибирской язвой, холерой, тифом и дизентерией.
Также изучали степень выносливости человеческого организма. Людей — марута морили голодом и жаждой, сжигали живьем, замораживали до появления некроза, били током и помещали в барокамеры до взрыва.
Людям без наркоза делали операции, чтобы изучить внутренние органы в процессе развития болезней.
Просматривая фильм «Лаборатории смерти», наши читатели ознакомились со зловещими тайнами, которые остались за кадром событий Второй мировой для большей части человечества…

Варвара Корякина, вед.библиотекарь ОКЛ
2,491 просмотров, 237 просмотров сегодня

ведущий библиотекарь ОКЛ МБУ НГБ





